Skip to main content

На Кубани проведут Михайловские поминовения

Ежегодное мероприятие проведут 21 октября в Курганинском районе. В нем примут участие делегации казаков нескольких районов края, атаманы, главы поселений и муниципальных образований, представители духовенства, депутаты, учащиеся казачьих школ и Курганинского кадетского корпуса, жители и гости станицы Михайловской.

Подробнее

На Кубани завершилась летняя оздоровительная кампания для казачат

Ребята отдохнули в детских лагерях и на пришкольных площадках. С ними работали более 1670 казаков-наставников, они рассказывали об историко-культурных ценностях казачества. Для молодежи организовали занятия по спортивному ориентированию, походы, поездки на места боевой славы, велопробеги и экскурсии.

Подробнее

Каждый третий кубанский казак был удостоен георгиевских наград за боевые подвиги

26 апреля - 32 годовщина со дня реабилитации кубанского казачества. В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял Закон «О реабилитации репрессированных народов».

Подробнее

Кубанские казаки отправились в Москву

В Краснодаре прошла торжественная церемония отправки парадного расчета Кубанского казачьего войска в Москву.. Среди них есть и представители Кореновского района. 

Подробнее

Кубанские казаки передали в зону проведения спецоперации около 40 тонн гуманитарной помощи

За неделю кубанские казаки вместе с неравнодушными жителями, представителями общественных организаций из муниципальных образований Краснодарского края собрали почти 40 тонн гуманитарной помощи. Грузы уже доставлены на территорию четырех новых субъектов страны. Они предназначены для мобилизованных, жителей, многодетных семей и социальных учреждений Донбасса, а также казаков-добровольцев, выполняющих боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции. Всего уже доставлено почти 1200 тонн гуманитарной помощи.  Об этом сообщил вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Подробнее

Более 100 казаков из Краснодарского края отправились для участия в СВО

Торжественная церемония отправки казаков прошла на территории специального учебного центра «Кубань».

В ней приняли участие представители войскового правления, духовенства, казаки из ряда муниципалитетов Краснодарского края, учащиеся казачьих школ и классов, которые привезли письма и рисунки для бойцов, творческие коллективы, а также руководящий состав центра.

Опытные казаки-инструкторы целый месяц проводили тренировочные занятия для подготовки для добровольцев. В зону проведения спецоперации отправились более 100 казаков Кубанского казачьего войска, оснащеных и экипированых всем необходимым.

Казаков-добровольцев под руководством опытных инструкторов обучали тактической, огневой, разведывательной, инженерной, военно-медицинской подготовке, топографии, вождению боевых машин и другим различным направлениям, необходимым для выполнения боевых задач. В ходе практических и теоретических занятий также используют опыт участников специальной военной операции.

Сегодня более 4200 казаков выполняют боевые задачи выполняют в составе трех отрядов и в воинских частях.

В свободное от занятий время казаки-добровольцы в специальном учебном центре «Кубань» занимаются бегом и другими видами спортивной подготовки. Также к ним приезжают казачьи творческие коллективы и проводятся военно-патриотические встречи с казачьей молодежью.

 

Более 50 тонн гуманитарной помощи кубанские казаки передали на Донбасс и новые территории России

За неделю казаки Кубанского казачьего войска собрали 55 тонн гуманитарных грузов для участников специальной военной операции и жителей новых субъектов России. Всего уже доставили более тысячи тонн помощи.

Подробнее

Кубанские казаки за неделю собрали более 55 тонн гуманитарной помощи для жителей новых регионов

– Кубанское казачье войско продолжает активную деятельность по сбору и доставке гуманитарных грузов в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области России. За неделю сформировали гуманитарные конвои, благодаря которым жители новых регионов, казаки-добровольцы и военнослужащие получили свыше 55 тонн грузов. Всего уже доставлено 1060 тонн гуманитарных грузов, – сказал Александр Власов.

Подробнее

pegi12.jpg