Skip to main content

Кореновский родник

Раз уж мои публикации об интересных местах понравились читателям, расскажу еще об одной природной достопримечательности нашего города - роднике.

Родник этот находится на территории поселка Сахарного завода. Источник этот хорошо известен кореновцам.  Любители родниковой воды часто приезжают сюда, чтобы набрать воды. Она в нем вкусная, чистая, не имеет посторонних запахов. Бьет родник прямо из земли. Жители ближайших домов тоже приходят сюда за питьевой водой. Родник достаточно мощный в прохладное время года, а жарким летом воды в нем гораздо меньше.

Живу я на другом краю города и здесь была много лет назад. Тогда вода мощной струей била из проложеннойтрубы. Этимлетом я решила поехать к этому роднику. Там красивое место, извилистое русло, ивы. Эдакая местная Венеция.

Тихий, красивый, но заброшенный уголок. За родником ухаживают жители ближайших домов - сами
положили трубу, выложили дорожку, убирают мусор. Видимо, из-за жары, а было в те дни градусов под 50, поток воды был не такой мощный, каким он мне запомнился с прошлых лет.

Чистейшая родниковая вода, это уже замечательно. Но вода - эта обладает еще и слабыми минеральными свойствами. Когда-то мне мельком довелось видеть анализ воды из этого источника. Заинтересовался его химическим составом и заказал этот анализ Николай Сергеевич Бестужев - интеллектуал, изобретатель, предприниматель, директор Торгового дома «Кортод». За давностью лет и
мимолетностью события, (кто мог тогда знать, что я буду писать об этом через много лет) я, конечно, не
помню, какие минералы там присутствовали, но в заключении было сказано, что вода обладает слабыми
минеральными свойствами. Это значит, что наш источник пусть не «Ессентуки» или «Боржоми», но вода из него весьма полезна. С того времени прошло много лет.

Течет вода, течет время... Давно ушел из жизни Н. С. Бестужев. Родник наш продолжает жить, и это подарок природы - свой, родниковый, с минеральными свойствами источник. И, может, когда-нибудь обустроят там красивый питьевой бювет для пользы жителей города и гостей, и увековечат имя Николая Бестужева - человека, первым открывшим его минеральные свойства. Дай-то Бог.

Светлана СЫНЧА, краевед

pegi12.jpg