Skip to main content

Просто Мария. История девушки, выжившей в блокаду

Каждый из нас задумывался о том тяжелейшем времени, которое выпало на долю наших бабушек и дедушек, встретившихся лицом к лицу с фашизмом. Много лет назад в Кореновске жила свидетельница тех страшных лет - Мария Антоновна Хорунжая. Ее жизнь — это история юной девушки, выжившей в блокадном аду Ленинграда.

Она родилась в многодетной крестьянской семье, которая жила в селе Гончаровка Подгоренского района Воронежской области. Помимо нее, у родителей было еще пятеро детей. В голодные тридцатые годы отец перевез всю семью на Кубань, в станицу Елизаветинскую, но вскоре затосковал по родным краям, и они вернулись в родную Гончаровку. Жили бедно, голодно, и когда перед войной в село приехал вербовщик и стал звать людей на торфоразработки, Мария решила ехать в далекий Ленинград вместе с бригадой односельчан на заработки.

Так она оказалась на торфопредприятии «Ириновское» под Ленинградом. Условия были не из лучших - жили в бараках, в лесу. Для сотрудников работали столовая, баня и магазин. Как удивилась Мария, когда на прилавках магазина увидела селедку, хлеб, чай и сахар - на ее родине люди голодали и такие простые продукты казались деликатесами. Так девушка и работала, пока однажды не приехали рабочие из соседнего села, которые сказали, что началась война.

xor3

Гитлер мечтал уничтожить Ленинград, чтобы и следа не осталось от великого города. 8 сентября 1941 года фашистское кольцо сомкнулось вокруг северной столицы. Вскоре первые вражеские бомбы упали возле дверей предприятия. Примерно через месяц в магазине продуктов уже не оставалось. Начался голод. Голодные работники никак не могли согреться, ведь им иногда приходилось работать целый день в ледяной воде. И жалкая пайка хлеба в 200 граммов да жидкий суп из капустных листьев после дня такой работы казались самым вкусным, самым желанным блюдом. Не чуя под собою ног, они возвращались после смены в барак и падали обессиленные, чтобы забыться коротким тяжелым сном. Кто-то стонал от усталости, кто-то тяжело ворочался и вздыхал, и только покойники, которые обнаруживались каждое утро, смотрели на живых равнодушными мертвыми глазами. Иногда они лежали неделями - хоронить и оплакивать у живых не было сил: каждый прожитый день был пограничным между жизнью и смертью.

В 1942-м году Марию Антоновну вывезли из Ленинграда по «Дороге жизни». И целые двадцать дней, в набитом изможденными людьми товарном вагоне она добиралась до пункта назначения. Многие ее попутчики умерли, так и не доехав до места. Но Маше повезло — спасла молодость и крепкий организм.

Но судьбе этого кажется, показалось мало - помимо блокады, на ее долю выпала и немецкая оккупация. Девушка вернулась в родную Гончаровку, а через несколько месяцев в село вошли немцы. Во время оккупации семья чудом выжила. Оставляя село, озверевшие фашисты подпалили хаты и загоняли штыками в них ребятишек. А к ним в дом бросили гранату, но к счастью, никто не пострадал.

Вскоре после того, как село освободили наши войска, Марию направили работать в Челябинск на танковый завод. Там она и встретила Победу.

xor4

После войны вернулась Мария Антоновна домой и родня позвала на Кубань. Вся семья приехала в Новоберезанское. Здесь им дали жилье и работу. Мария сначала устроилась чабаном, потом освоила другие специальности - трудилась помощником тракториста на прицепе, штурвальным на комбайне во время уборки, в полеводческой бригаде. И работала так, что Родина отметила ее труд высокими наградами.

26 февраля 1971 года Марии Антоновне присвоено звание «Ударника Коммунистического Труда». А 9 апреля 1981 года решением исполкома Краснодарского краевого Совета народных депутатов от имени Президиума Верховного Совета СССР за долголетний добросовестный труд Мария Антоновна награждена медалью «Ветеран Труда».

Было в ее жизни и женское счастье: она вышла замуж, родила дочку, дала ей образование, профессию. И никогда не любила смотреть  фильмы о войне, на всю жизнь запомнив годы голода, холода и полной разрухи. Маша, Мария Антоновна, выжившая в нечеловеческих условиях всем смертям назло, прожила долгую и достойную жизнь. И лишь в 2010 году ее не стало.

xor2

Давайте и мы будем помнить и чтить память тех, кто выжил в те страшные годы. Вспоминайте о них, блокадниках. Хотя бы раз в году - 27 января, день полного снятия блокады Ленинграда. Для них эта дата равносильна Дню Победы - 9 мая. 

Елена ГОЛЬЦОВА. 

В статье использованы материалы дочери Марии Антоновны - Светланы Хорунжей. 

pegi12.jpg