Skip to main content

Одноклассники, одноклассницы...

Школа – самая светлая пора человеческой жизни, где прошли наши детство и юность. Десятилетиями здесь живет добрая традиция собирать на вечер встречи своих выпускников: и тех, кто совсем недавно отправился в самостоятельную жизнь, и тех, кто окончил школу много лет назад.

 

Что же тянет нас всех – взрослых тетей и дядей, бабушек и дедушек - в школу? Наверное, желание снова, хоть ненадолго, вернуться в свою беззаботную юность, встретиться с любимыми учителями, увидеть своих школьных друзей. Давно повзрослев, дожив до седых волос и внуков, мы понимаем, что все то, что у нас есть, чего мы достигли в своей жизни - в свое время дали нам вместе с родителями школа и учителя. Именно школа научила нас писать и читать, считать и рассуждать, делать для себя важные выводы, оставлять в копилке
своих знаний бесценный житейский опыт. Многим из нас именно школа помогла выбрать свою дорогу в жизни, определиться с профессией, понять смысл и ценность человеческого бытия.

Выпускники раздольненской школы № 4 имени Владимира Чикмезова разъехались по разным городам нашей большой страны. В этом году по определенным причинам нам не придется пройти по знакомым коридорам и учебным кабинетам родной школы, посидеть за партой, вспомнить одноклассников и разные курьезные случаи из школьной жизни. Не состоится теплой встречи с нашими первыми учительницами – Зоей Михайловной Крупка и Ниной Александровной Котовец (Кондратенко). Но от имени нашего «юбилейного» выпуска 1978 года, а это было целых 45 лет назад(!), я передала им по телефону самые добрые слова благодарности за труд, за наше счастливое школьное детство, за привитое нам трудолюбие и ответственность, за бесценные знания.

Доброго вам здоровья и долгих лет жизни, дорогие наши, любимые Зоя Михайловна и Нина Александровна! Всего самого доброго учителю математики Елене Андреевне Гадецкой и учителю истории Галине Яковлевне Кубаревой. Мы вас помним и любим!

Мы с теплом вспоминаем и наших учителей, которых уже нет среди живых. Это фронтовики, ветераны Великой Отечественной войны Нестеренко Василий Кононович и Екатерина Прокофьевна, Плутовы Николай
Андреевич и Валентина Федоровна. Это наши классные «мамы» - Галаган Антонина Ивановна и Домащенко Александра Сидоровна. Это директор школы и учитель химии Деркачева Ангелина Акиндиновна, учитель биологии Резниченко Людмила Михайловна, учителя физической культуры Стреленко Николай Максимович и Левченко Алексей Константинович, учитель физики Безвиконный Николай Степанович, учитель истории Кубарев Николай Степанович, учитель астрономии Панченко Иван Петрович.

К сожалению, нынче с нами нет уже и многих одноклассников. Светлая память безвременно ушедшим ровесникам и друзьям: Кузьминой Ирине, Колесникову Александру, Мясниковой Ирине, Ворошиловой Татьяне, Виниченко Юрию, Субочеву Александру, Деркачеву Андрею, Сивоволовой Светлане, Щербакову Сергею, Горбунову Павлу, Трущенко Николаю - участнику Афганской войны, Субочевой Надежде, Зуевой ъ Светлане. С 1990 года считается пропавшим без вести Колосов Владимир, который был моряком…

Так сложилось, что в этом году и сама школа № 4 имени Владимира Чикмезова будет отмечать свой юбилейный день рождения: 1 сентября 1968 года именно наши 1-А и 1-Б классы торжественно открывали новое здание школы, построенное межколхозной строительной организацией. К тому времени в Раздольной было много ребятишек школьного возраста и мест в двух старых школьных зданиях, расположенных в разных местах станицы, не хватало, занятия проводились в две смены. Я отчетливо помню, что красную ленту на входе перерезала наша одноклассница Лена Брижань. А потом мы все с восторгом вошли в это большое  двухэтажное здание со светлыми коридорами и учебными кабинетами, как будто в волшебную, сказочную страну.

Надеюсь, что в этом году летом мы все же соберемся с одноклассниками и обязательно пройдем по этажам нашей родной школы, заглянем в свои учебные кабинеты, навестим Зою Михайловну и Нину Александровну, и это будет одним из самых светлых и радостных дней в нашей жизни. Остается рассказать о том, что наших учителей мы не подвели: практически все получили профессии, о которых мечтали, создали семьи, вырастили детей и уже дождались внуков. Например, Виктор Домащенко уже много лет возглавляет платнировскую школу № 5 имени трижды героя Советского Союза А.И.Покрышкина, которая входит в 200 лучших школ Российской Федерации. Вместе с женой Ириной (она на год позже окончила родную раздольненскую школу № 4) отметил уже 40-летний «рубиновый» юбилей свадьбы. У них две дочери, внук и внучка. У Татьяны Резниченко (Водяновой) и ее мужа Сергея, которые живут в Геленджике, есть свое любимое дело, сын и дочь, четверо внуков. Ольга Терещенко (Черноусова) закончила техникум легкой промышленности, с мужем Григорием они вырастили троих сыновей. Супруги живут под Краснодаром, помогают молодым семьям воспитывать своих восьмерых (!) внуков. Это ли не самое большое человеческое счастье? Участник военных событий в Афганистане Сергей Мильченко, куда его направила Родина в годы срочной службы в армии, награжден боевой медалью «От благодарного афганского народа», и юбилейными медалями. Он вместе с женой Людмилой вырастил четверых детей, а сейчас его сердце радуют шестеро внуков!

Хочется пожелать школам Кореновского района талантливых учителей, примерных учеников, процветания, здоровья, оптимизма, мира!

Татьяна СЕРГИЕНКО

sergienko

 

pegi12.jpg