Skip to main content

Исследовательница из Кореновска Дарья Котвицкая разработала полезные сладости

Женщины и девочки составляют половину населения планеты, а это значит, являются равнозначной половиной потенциала человечества. Несмотря на это, «стеклянный потолок» по-прежнему препятствует карьерному росту женщин в научных учреждениях. В целом женщины-исследователи имеют более короткую и менее высокооплачиваемую карьеру. Их работы недостаточно представлены в престижных журналах, они часто не продвигаются по службе. Женщины, как правило, получают меньшие гранты на проведение исследований, чем их коллеги-мужчины, и, хотя они составляют 33% от общего числа, лишь 12% членов национальных академий наук - женщины.

Престижные премии - еще один способ продемонстрировать мастерство и бросить вызов негативным стереотипам о женщинах в науке. Одним из таких примеров является наша землячка Дарья Котвицкая - студентка второго курса магистратуры факультета пищевых производств и биотехнологий по направлению «Технология производства, хранения и переработки продукции растениеводства» Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина, которая, несмотря на свой юный возраст, погружена с головой в учебу, активно занимается научной деятельностью на протяжении всей своей учебы, принимает участие в престижных международных конкурсах и конференциях, совместно со своим научным руководителем Еленой Щербаковой, профессором, доктором технических наук, доцентом публикует научные статьи в сборниках, привносит интересные и полезные идеи, помогающие окружающим людям.

В прошлом году талантливой студентке удалось выделить белковый изолят из обезжиренных семян тыквы. Изобретательница утверждает, что это позволит повысить пищевую ценность сладостей и сделает их безопасными для людей, страдающих диабетом и непереносимостью продуктов животного происхождения. Корреспонденту газеты «Кореновские вести» удалось узнать подробности у юной изобретательницы.

- Даша, я слышала, что ты участвовала в престижном конкурсе, в котором выиграла именную стипендию. Что это за конкурс? Помогло ли тебе участие в нем для достижения поставленных целей?

 - Да, я участвовала в конкурсе «Умная стипендия»-21, который уже 19 лет проводит банк «Центр-Инвест», стимулируя  студентов из 17 вузов-партнеров из Ростовской, Волгоградской и Нижегородской областей, Краснодарского и Ставропольского краев и республики Адыгеи, развиваться в научной и предпринимательской деятельности, поддерживая победителей именными стипендиями в размере 40000 рублей. Я оказалась в числе 200 лучших студентов, получивших эту стипендию, что помогло мне стать на шаг ближе к своей цели.

- Что тебя натолкнуло на мысль заняться научной разработкой по получению гипоаллергенного белка?

- Этой разработкой я занялась не случайно. На сегодняшний день многие люди, придерживаясь правильного питания, обращаются все чаще к продуктам, которые не содержат животных ингредиентов. Все больше людей страдают от различных пищевых аллергий. Поэтому я считаю замену яичного белка на растительный - актуальной темой и очень интересной.

- А ты являешься сторонницей правильного питания?

- Да, я стараюсь придерживаться правильного питания и всем рекомендую.

- Что за секретный ингредиент позволяет сделать сладости более полезными? Разъясни, пожалуйста.

- Секретным ингредиентом является нетрадиционное растительное сырье - обезжиренные семена тыквы, ранее не используемое по данному назначению, а полезными сладости делает растительный белок, который я получаю из них.

- Почему ты выбрала именно тыкву для своих исследований?

- Потому что тыква – сырье, доступное в нашем регионе, а так как я использую отходы масложирового производства, то это экономически выгодно для продукта и для предприятия.

- Какой категории людей могут быть рекомендованы сладости с растительным белком вместо обычного?

- Так как я использую модифицированный белковый изолят, то продукция может быть рекомендована строгим вегетарианцам, людям, страдающим аллергическими реакциями на отдельные виды белков животного происхождения, плохо переносящим продукцию птицеводства или не употребляющим сырые яичные белки, даже при их частичной механической и термической денатурации, диабетикам, спортсменам и просто людям, придерживающимся принципам здорового питания.

- Трудоемка ли технология изготовления растительного изолята?  Возможно его изготовление в домашних условиях, или процесс предполагает исключительно лабораторные условия?

- Предлагаемая мной схема получения белкового изолята из подготовленного тыквенного жмыха - новое техническое решение, требующее лабораторных условий.

- Не все наши читатели понимают, что такое растительный изолят и в чем разница между концентратом и гидролизатом протеина?

- Изолят, концентрат, гидролизат - эти названия многим не понятны. Все три понятия - степени очистки. На самом деле, все так же, как и с молоком. Есть обычное молоко, а есть обезжиренное. Если в составе протеина концентрат, это может быть 60-80% белка. Для сравнения, в сухом молоке - 25% и большое количество углеводов. Если в протеине используется изолят, может достигать 80-95% белка. А вот гидролизат - это расщепленный белок под действием ферментов, другими словами, частично переваренный за вас белок, что-то похожее между протеином и готовыми аминокислотами. Основным преимуществом изолята является отсутствие лактозы - молочного сахара, который есть во многих молочных продуктах. У многих людей она не усваивается. Также в изоляте меньше углеводов, потому что он лучше очищен.

- Поделись с нашими читателями, над каким новым проектом ты сейчас работаешь?

- На данный момент я работаю над разработкой сбивного кондитерского изделия – заварного зефира.

- Это тема твоей научной работы?

- Да, разработка данной рецептуры является частью моей научной работы, которую я провожу в университете.

- На что ориентирован твой новый проект?

- Прежде всего мой проект ориентирован на разработку линейки кондитерских изделий, относящихся к продуктам здорового питания, не вызывающих аллергических реакций и с повышенной пищевой ценностью, а именно обогащенных белком, с заменой части сырья на нетрадиционное растительное сырье, ранее не используемое по данному назначению.

- Когда мы увидим кондитерские изделия в производстве по твоей новой полезной рецептуре? Являешься ли ты на данный момент правообладателем своего изобретения?

- В дальнейшем я хочу внедрять свою рецептуру в производство, но для начала планирую получить патенты на изобретение, а этот процесс небыстрый.

- Здорово, когда хобби превращается в любимую профессию. Какие планы на будущее? О чем мечтаешь?

- Наличие высшего образования по специальности пищевого технолога только помогает в моей деятельности. Я понимаю, как происходят процессы производства и часто экспериментирую с разработкой рецептур и заменой ингредиентов. В будущем я планирую продолжать развивать свой научный проект, расширяя при этом ассортимент выпускаемых кондитерских изделий.

- Уверена, что твоя продукция принесет огромную пользу людям, а ежедневный труд будет доставлять только удовольствие! Благодарю, что ты нашла время ответить на мои вопросы, знаю, что сейчас у тебя горячая пора - сдача сессии. Желаю тебе успехов во всем!

- Спасибо.

Марина УСКОВА.

pegi12.jpg