Skip to main content

Бортовой техник Николай Островерхов

Бортовой техник - это специалист, который проводит обслуживание авиатехники. От него зависит, как полетит и полетит ли вообще воздушное судно. В его обязанности входит осмотр и подготовка приборов к летной работе, он проводит проверку каждой из систем, настройку и отработку радиооборудования, определяет причины неисправности и оперативно их устраняет.

 

Человек, занимающий эту должность, должен быть внимательным, исполнительным, а главное, ответственным. Он также, как летчик, отвечает за жизнь экипажа и пассажиров. Из 29 лет службы в авиации, четверть века Николай Островерхов следил за исправностью винтокрылых машин. 4500 часов — общее количество налетанных часов.

Николай Андреевич родился в селе Замостье Воронежской области. В 70-80-е годы минувшего столетия многие подростки мечтали стать летчиками, космонавтами. Мечтал о воздушном океане и он. Окончив школу, по примеру своего дедушки, который был механиком и обслуживал Ми-153, Ми-16 и другие виды самолетов-истребителей, юноша поступил в Кировское военное авиационно-техническое училище.

После его окончания в 1983 году молодой лейтенант Николай Островерхов был направлен в воинскую часть, расположенную в г. Полоцке, а через два года продолжил службу уже в Афганистане, в г. Кандагаре. Эта страна с особыми климатическими и географическими особенностями, своеобразным менталитетом народа встретила неприветливо. Здесь шла война. К этому надо было привыкать и в любых условиях выполнять задания. Он принимал участие в военных операциях в горах Герата, Шинданда, Шахджоя, провинции Гильменд и в других местностях.

Несмотря на суровость будней, были забавные случаи, позволяющие расслабиться и морально отдохнуть. Николай Андреевич вспоминает, как однажды его сослуживец в 50-градусную жару, решил освежиться и принять душ. Когда вышел из душа, увидел перед собой кобру, распускающую свой капюшон. Надо сказать, что подобных «сюрпризов» было предостаточно. Имея за спиной автомат, сослуживец открыл огонь на поражение. Кобру убить не удалось, но от командира эскадрильи досталось по первое число за испорченные доски.
Выполняя свой интернациональный долг, офицер Островерхов получил опыт несения службы в боевых условиях.

После вывода советских войск из Афганистана Николай Андреевич продолжил службу в Чехословакии. Когда начался распад великой державы - Советского Союза, полк, в котором он проходил службу, перебазировался в Саратовскую область. Позже судьба военного борттехника забросила на Дальний Восток, а затем в воинскую часть, расположенную на острове Сахалин.

В 1995 году Николай Андреевич был переведен в прославленный 55-й отдельный Севастопольский ордена Кутузова вертолетный полк, дислоцирующийся в г. Кореновске. Отсюда начались командировки на войну. Он принимал участие в обеих контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

Непростым был жизненный путь боевого офицера Островерхова. Но он ни о чем не жалеет, считая, что тяготы военной службы поймет тот, кому волею судьбы пришлось пройти путь солдата. Он убежден, что только на войне можно узнать человека, в экстремальных условиях оценить помощь и настоящую дружбу, остаться верным воинскому братству.

Николай Островерхов летал на Ми-24 всех модификаций, отлично знает всю аппаратуру, установленную на этих видах вертолетов, без труда может определить и устранить ту или иную неисправность. Обучая новичков, приходящих на службу в полк после окончания военных училищ, он неустанно повторял об ответственном и добросовестном отношении к своим обязанностям. Николай Андреевич награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», другими правительственными наградами.

Сегодня капитан запаса внимательно следит за событиями на Украине. Зная, что такое война, он переживает за наших военных, находящихся в зоне конфликта, за солдат и офицеров вертолетного полка, беспокоится о сыне Иване - помощнике командира подводной лодки, принимающим участие в спецоперации.
Я поздравляю моих родных - дедушку Николая Андреевича, дядю Ивана Николаевича Островерховых с Днем защитника Отечества. Желаю им крепкого здоровья.
Я горжусь вами!

(c) Александра Зенина,
студентка 3 курса
политехнического техникума.

ФОТО: из личного архива Н. Островерхова.

pegi12.jpg