Skip to main content

Разговор в очереди за цветами

Завтра снова наступает долгожданный всеми мужчинами прекрасный день - Международный женский праздник - 8 Марта.

Несмотря на космические ценники, мужское население сносит цветы с прилавков (сам этому свидетель), нетерпеливые взгляды обожающе - ожидающе обращены на энергичную продавщицу, над головой которой уже давно и отчетливо просвечивается золотом нимб.Очередь есть, но ругани и разных нелицеприятных выражений не слышно. Конечно, это ни о чем не говорит, пока вожделенные цветы есть, а если их на всех не хватит, что тогда?

Так что, оружие, если оно есть, далеко прятать не надо. Словесное оружие, естественно.
Всякое здесь может случится - женский праздник всё-таки, это понимать и учитывать надо.
Вдруг цветов на всех не хватит? Что тогда делать?Здесь каждый за себя, потому что ответ в случае чего держать придется не коллективный, а строго индивидуальный! Свернуть вину на пресловутого " дядю Васю" из анекдота гарантированно не получится, можно даже не пытаться. Себе дороже будет.

По лицам мужчин видно, что многие настраивается на серьезную работу по кухне, дому.
Думают, шевелят губами, вспоминают различные рецепты приготовления яичницы, вареной картошки, салатов из огурцов с помидорами. в общем, не стоят просто так в очереди, а работают, готовятся.
Это они молодцы.

Очередь движется медленно. Понятно - продавщица одна, а нас сколько ?!?😳
Успокаивает то, что, наверное специально на обозрение выставлено такое количество коробок, что без цветов мы, судя по всему, не останемся.
Это успокаивает и сжатые кулаки из карманов не достаются.

Время идет, очередь стоит и тут общее внимание привлекает невысокий мужичок с неожиданно густым басом:
- Мужики, - обращает он на себя внимание, - а ведь женский день-то не простой, Международный!
Народ с усилием отрывается от созерцания ещё не купленных букетов, от перебирания рецептов и сдержанно, немногословно реагирует:
- И что?
- Так я же как раз о международье и говорю, - продолжает загадочно интриговать мужичок.

Зря, конечно, он сейчас эту игру в догадки - отгадки затеял. Не ко времени. Народ и так на взводе, а тут думать приходится.

И о чем?
Какое там международье, когда дома теща, жена, да дочки цветы с нетерпением в окошко выглядывают?
Тут бы ему, во избежании эксцессов, наоборот, помягче, потише, попонятливее говорить надо. На кошачьих лапках, так сказать. Чтобы очереди неизвестный АйКю или как там его, не задействовать.
Народ-то нервный, предпраздничный. Ненароком и ушибить может.
Очередь плотной стеной надвинулась на мужичка, а в воздухе явно запахло чем-то жареным.

- Чё ты там про международье глаголишь? - поинтересовался седоватый крепыш с зонтом в руке.
Зачем ему зонт - непонятно, на небе нет ни одной тучки, но держит он его крепко, уверенно. Опыт?
- Да нет же, вы сначала послушайте, а потом уже вопросы задавайте, - проявил неожиданно характер мужичок, - тут надо с этим делом разобраться, определиться, а время, пока в очереди стоим, у нас есть! Вот о чем я говорю.

- Действительно, пусть скажет, что у него там насчет этого международья свербит, всё равно делать нечего, - присоединился к разговору парень с легким, отчетливо озонирующим на весь магазин перегаром.
Очередь насупилась и во все глаза уставилась на мужичка.

Поняв, что отступать некуда, он продолжил:
- Вот смотрите у них там, в этих европах в правительства кучу ба.. женщин набрали, так?
- Так, - подтвердила очередь, это известно, дальше что?
- Вот я об этом и говорю. Праздник-то международный, следовательно, все они подпадают под его юрисдикцию и это тоже так!

Против логики же не попрёшь?
- Ну, что дальше, - не выдержал крепыш с зонтом, отшвыривая одновременно от прилавка безусого юнца, пытавшегося пролезть без очереди.
- А дальше как раз и начинаются неполадки с неприятностями, которые пытаюсь вам, наконец, донести, - почти заверещал мужичок - у них ведь, если ты оказал внимание женщине, значит, покусился на её права и свободы!
Слышали? 
Своих-то женщин они сначала на кострах маленько пожгли, а теперь вот так защищать начали.
Что ж тогда не защищали, а всё больше дровишки подкладывали?
Вот я и думаю, как же ихние мужики их поздравляют в этот Международный женский день? Может быть, мысленно и без цветов, потому что иначе в кутузке можно оказаться?
Удобно устроились!

Очередь задумалась - действительно удобно.
- Значит, по-твоему получается, я могу тещу мысленно поздравить и это будет правильно, по-европейски...,- задумчиво произнёс парень в очках.

В магазине наступила тишина. Слышно было, как шелестит целофан в руках продавщицы.
- Опять же, - не дал затянуться паузе мужичок, - что им делать с Меркель, которая Анжела? С одной стороны, она вроде бы женщина, правда, не понятно с какой, но с другой, хоть она и в отставке, но влияние на этих нациствуюших готов имеет. Следовательно, её тоже поздравлять надо.
А кто-то хочет этого немецкого мужика в мужском же костюме цветами поздравлять?
Не уверен.

Так это я еще ничего о "толерантных" не сказал!
Там-то кто, кого и как в этот Международный женский праздник поздравляет? Родитель один Родителя 2, или наоборот?
А если они оба мужики (по свидетельству о рождении), что тогда?
Получается, весь Международный праздник насмарку и даже рюмку чая поднять не с кем и не за что? И это у них называется - ценности?

Что ж тут ценного?
Вот о чем, мужики хотел я потолковать с вами, вот от чего третий день не сплю, а думы думаю!
Душа болит, к людям на разговор душевный просится!
Отцы-деды жизни положили, освобождая это гребаное международье, а оказывается, делать этого не надо было. Сами бы освободились.
В том смысле, что дружно взяли бы и толерантно переселились на небеса. Детей-то от браков таких "родителей" еще не изобрели (правда, в Библии сказано, что брак - это союз женщины и мужчины, но им-то все это по - толерантности!).Молчит очередь, думает. Лоб наморщила, переваривает услышанное.
С одной стороны, конечно, удобно. Суетиться не надо, очереди выстаивать, нервничать, АйКю привлекать.
Все так.
Поздравил мысленно,, кого захотел и все дела, но вот с другой стороны...
Как бы чего не вышло!

Черту в разговоре подвела симпатичная продавщица, весом, эдак пудиков на шесть - семь. Последние минуты она тоже внимательно слушала мужичка и по её лицу было видно, насколько близко к сердцу она принимает его слова.

- Вот что я вам скажу, мужчины - сложила она руки на грицацуевской груди, - если жить хотите, выбросьте всю эту дурь из головы. Прислушайтесь к совету хрупкой, всего лишь четвертый раз вышедшей замуж женщине. Вы мои покупатели и плохого я вам не посоветую. А ты, провокатор недоделанный, иди сюда, так и быть, обслужу без очереди. Нечего в моем магазине этой глупой толерантностью размахивать. Других дел хватает!

Мужичонка словно только и ждал этих слов. Проворно работая локтями, он пробился мимо ошарашенной таким поворотом очереди к прилавку и громко сказал:
- Мне шесть букетов по пять роз и один большой букет. Букеты жене и пятерым дочкам подарю, а большой - теще, она у меня замечательная!

Через несколько минут мужичонка изчез, а очередь ещё долго обсуждала, что это было?
Хитрый ход, чтобы без очереди цветы купить, или ...

Милые, дорогие наши женщины! 
Конечно этот небольшой рассказ, не более, чем праздничная шутка!
Мы, мужчины России, всегда ценили и будем ценить наших прекрасных женщин, ваши улыбки, красоту, заботу, нежность, терпение и, конечно, любовь!
Всего вам хорошего, доброго, светлого в этот замечательный весенний праздник, оставайтесь всегда такими же прекрасными!
Помните, вы наше богатство и никак иначе!
А Международный...
Если настоящиемужики из международья присоединятся к нашим поздравлениям, то мы и не против! Остальных просим не беспокоиться.
С праздником, красота России!

Вячеслав СБИТНЕВ

pegi12.jpg