Skip to main content

Ролик "Мой Кореновск" Валерия Пронкина залетел в топ просмотров. Смотреть видео

Вчера кореновцы перекидывали друг другу в мессенджерах и соцсетях ролик своего земляка Валерия Пронкина: лиричное, доброе стихотворение автора «Мой Кореновск» с видеорядом мероприятий из жизни города. За полдня, а может и меньше, ролик обошел наверное каждую кореновскую семью.

 Видео пришлось всем по душе — а как же? - вот они, кадры родного города, нашей речки Левый Бейсужек с ее карасями и заводями, вот они, родные степные просторы с пшеничными полями и желтыми подсолнухами, а вот и мы, потомки казачьей славы, которые «живут и не тужат».

Строки автора - Валерия Юрьевича — точны до самой сути, а повествование — неторопливое, спокойное — создает ощущение миролюбия и легкости бытия:
«...Зреет пшеница, подсолнух цветет,
в небе как птица летит вертолет...»

«… Центр Кубани — степей благодать,
до Черного моря рукою подать...

«... У Кореновска — военный мундир,
зеленая нива и сладкий пломбир...».

Стихотворение отобразило наш городок зеркально точно, автор учел все особенности кореновской жизни. Ролик настолько хорош, что посмотрев его единожды, обязательно включишь его и потом, спустя время, когда выдастся свободная минутка и захочется снова «глотнуть» этого живительного бальзама, созданного только одним, но зато самым действенным «ингредиентом» - любовью к своей малой родине. И талантом автора, конечно.

Мы связались сегодня с Валерием Юрьевичем и спросили у автора нашумевшего ролика, как создавалось это стихотворение?
- Да как? Вдохновением, наверное, - говорит Валерий Пронкин. - Я себя поэтом не считаю, хотя книги пишу — больше прозу. Но есть и песни, к примеру «Мы — в центре Кубани, а в центре теплей». Когда-то, к своему 65-летию, собрал сборник, его рецензировал Союз писателей. А именно это стихотворение написано в сентябре прошлого года. Бывает, стихи выходят «на одном дыхании», а бывает, вот как с этим, ходишь, мысли «ворочаются», фразы приходят-уходят.

У этого стихотворения чувствуется «глубина» ощущений, за словами — истинные чувства.
Да, эмоционально это стихотворение не из разряда «Увидел-полюбил». Это любовь родом из детства: вот она, МОЯ Кубань. На что не посмотри — все это знакомо с малых лет: и речка, и лебеди, и улицы родные, и простор полей вокруг. Все это и дает толчок творчеству.

Спасибо, Валерий Юрьевич, и нового вдохновения!

pegi12.jpg