Skip to main content

Лица кореновской полиции: майор милиции в отставке Сергей Горохов

Ветеран МВД России майор милиции в отставке Сергей Иванович Горохов прослужил в органах внутренних дел 25 лет, 10 лет из которых — в службе участковых уполномоченным полиции в поселке Новоберезанском.

Свою службу в милиции Сергей Иванович начал сразу после армии, в должности помощника дежурного медвытрезвителя. «Долго не выбирал, куда идти работать, – вспоминает Сергей Иванович. – Перед глазами был пример братьев, они оба служили в правоохранительных органах, поэтому понимал, что это такое.

Был и перерыв в службе, но даже здесь не обошлось без охраны общественного порядка. С 1978 по 1991год Сергей Иванович возглавлял общественный пункт охраны правопорядка в поселке Новоберезанском. В эту общественную организацию входили и народная дружина, и товарищеский суд, и общественная инспекция по делам несовершеннолетних.

«Я считаю, что, как и сейчас, так и тогда большую роль в борьбе с правонарушителями и воспитании молодежи играют общественные организации. И вот, чтобы координировать деятельность таких общественных формирований, создавали пункты охраны общественного порядка. Тогда участковым на мое место пришел Владимир Матвеевич Белоусов. А так как цель у нас была единая - предупреждение совершения правонарушений и преступлений - мы и работали в тандеме» - говорит Сергей Горохов.

По словам Сергея Ивановича, пункты охраны правопорядка в то время оказывали неоценимую помощь милиции, они заслушивали нарушителей общественного порядка. А потом любое происшествие, будь то семейный конфликт, ссора соседей или любой спор — все это потом выносилось на товарищеский суд. А когда ты живешь в небольшом поселке, то мало кому захочется попасть на суд своих односельчан.

Когда пункты охраны общественного порядка закрылись, Серей Иванович без раздумий вернулся на службу в милицию в должности старшего участкового уполномоченного полиции Братковского сельского поселения. И сразу заметил разницу: стало сложнее работать, население меньше приходит на помощь, многие в той или иной ситуации стали отказываться быть свидетелями происшествия. Зато сразу после назначения на должность на административном участке начались кражи из магазинов, Сергей Горохов был в составе оперативной группы, которая и раскрыла данные преступления.

«Сидели в засаде и на очередной краже воры попались! Они были из Брюховецкого района, было их три человека, крали в основном продукты питания. Наверное, потому что тогда я только пришел на участок, запомнил эти кражи, а так за годы службы было очень много происшествий и преступлений раскрыто, сейчас все и не сосчитать – вспоминает Сергей Иванович - но я всегда поступал по закону, чтобы на заслуженном отдыхе жить в ладу со своей совестью.

«В те годы, когда я был участковым инспектором, приходилось выезжать самому на все происшествия, будь то скандал или кража, только на происшествия по линии криминальной милиции (тяжкие или особо тяжкие) выезжала группа. А так все нужно было оформлять самому, это занимало достаточно много времени. На административном участке участковый инспектор был как сейчас дознаватель, оформлял преступления от начала и до самого конца» - говорит Сергей Иванович.

Что касается профилактики то это и лекции в школах и с учащимися, и с педагогами, и, конечно же, присутствовали на родительских собраниях. Еще ни одна дискотека или массовое мероприятие не проходили без участкового, на всех дежурили и сразу на месте пресекали правонарушения. Кроме этого проводилась и работа с лицами, состоящими на учете, их мы посещали и по месту жительства, и вызывали для личной беседы в кабинет, и даже если просто встретили на улице – говорит Сергей Иванович.

За годы службы не раз поощрялся, была и почетная грамота Министерства внутренних дел Российской Федерации «За образцовое исполнение служебных обязанностей».

Сергей Иванович, рассказал, что до сих пор благодарен старшим товарищам за помощь ему еще не очень опытному сотруднику, Алексеенко Юрию Георгиевичу - на тот момент начальнику милиции общественной  безопасности, он всегда поддерживал личный состав, оказывал как теоретическую помощь, так и практическую, всегда стоял на стороне сотрудника в и выручал в трудную минуту.

И даже сейчас, на пенсии, Сергей Иванович активно помогает совету ветеранов при Отделе МВД России по Кореновскому району в проведении профилактических мероприятий, воспитывает молодое поколение, учит жить так, чтобы совесть была чиста. Проводит мероприятия патриотического характера совместно с действующими сотрудниками и председателем ветеранской организации Николаем Борщевым. Посещает ветеранов МВД на дому, чтобы оказать помощь и поддержку тем, кто в ней нуждается.

«Все мы когда-нибудь будем нуждаться в помощи, а иногда и в простой дружеской беседе, поэтому это важная часть работы совета Ветеранов МВД» - говорит Сергей Иванович.

Анастасия ПАВЛОВА

pegi12.jpg