Skip to main content

В чем уникальность русского языка

В бесконечной ежедневной суете мы перестаем видеть и замечать обыденные вещи, которые по-своему уникальны. Как ребенок, который открывает и познает мир и радуется всему, нам, взрослым, нужно заново научиться замечать хорошее вокруг себя. Самое время вспомнить, что такая обыденная вещь, которой мы пользуемся ежедневно: родной язык и речь – уникальны.

 

Без языка не существовал бы мир. На языке мы думаем, общаемся, творим. Язык представляет собой живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать.

Еще Михаил Васильевич Ломоносов отмечал, что в русском языке соединились «великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатая и сильная в изображениях краткость греческого и латинского языков...». И это действительно так. Ни один язык земного шара не награждался столькими эпитетами: великолепный, живой, крепкий, нежный, богатый, сильный, выразительный, краткий, мудрый, правдивый, свободный, могучий, гордый, великий…

В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка, приуроченного ко дню рождения Пушкина. В этот день в образовательных учреждениях нашего города прошли мероприятия, посвященные этому празднику.

В  детском саду № 1 Кореновского района прошло мероприятие для педагогов дошкольного образования в рамках года педагога и наставника, посвященного Дню русского языка и дню рождения А. С. Пушкина «Сказка ложь, да в ней намек…».

Ответственной за подготовку мероприятия была воспитатель высшей категории Калала Галина Петровна. В празднике принимали участие музыкальные работники Кастулина Лада Александровна, Юн Александра Викторовна, старший воспитатель Комарова Елена Петровна и воспитатели детского сада.
Нам посчастливилось поприсутствовать на этом празднике русского языка. Как людям, работающим со словом, нам было очень интересно. Увлекательный и живой сценарий охватил все периоды развития языка: от библейских времен до настоящего времени.

Вспомнили античного баснописца Эзопа, который говорил: "Язык - это самое лучшее на свете. Языком люди договариваются, устанавливают законы, рассуждают о разных мудрых вещах. Нет ничего лучше языка!". А с другой стороны: «Посредством языка мы огорчаем друг друга, бранимся, лжем, обманываем, хитрим, ссоримся. Язык делает людей врагами, разрушает области, даже целые государства. Он вносит в нашу жизнь горе и зло... Может ли быть что-нибудь хуже языка?»

И это заставляет задуматься. Действительно, не зря говорят, что словом можно исцелить, а можно и убить. Мы, носители русского языка, с удовольствием познаем богатство родного языка на примере произведений Александра Сергеевича. Можно сказать, что у каждого возраста свой Пушкин.

Педагоги детского сада перевоплощались в известных персонажей сказок Пушкина, и мы словно вернулись в детство. Ведь с ранних лет мы, читая сказки, учимся отличать добро от зла. Разве не просим мы царевну не есть ядовитое яблоко, хотя знаем, что она все равно его съест и заснет на долгие годы? Разве не удивляемся мы жадности старухи, требовавшей богатств у золотой рыбки?
Чуть позже мы изучаем прекрасные пушкинские стихотворения, наполненные нежностью и любовью. Читая повести, мы познаем русскую историю. Возвращаясь к произведениям, мы всегда будем открывать для себя нового Пушкина.

Друзья! В любых вещах есть что-то хорошее. В любых событиях и людях можно заметить положительные моменты, нужно только посмотреть на все с другой стороны. Так, взращивая в себе умение видеть красоту вокруг, человек и свою жизнь делает прекраснее, светлее и гармоничнее. Даже начав контролировать свою речь, добавляя эпитеты и украшая речь прилагательными, мы начинаем по-другому мыслить, думать, и, как следствие, жить.

Анастасия ФИЛАТОВА

pegi12.jpg