Skip to main content

Возвращение в родную гавань: в Кореновске прошли торжества в честь 10-летия воссоединения Крыма и России

18 марта по всей стране прошли торжества по случаю десятой годовщины возвращения Крыма и Севастополя в состав России. Не остались в стороне и жители нашего города и района. Знаменательному событию было посвящено тематическое мероприятие под эгидой Кореновского первичного отделения Всероссийского общественно-государственного объединения детей и молодежи "Движение Первых".

 

В Кореновском историко-краеведческом музее собрались юнармейцы школы № 6 им И.Е. Убийко станицы Сергиевской и активисты кореновской школы № 17 им. К.В.Навальневой. Перед началом для школьников из ст. Сергиевской была организована экскурсия по залу Боевой Славы "Героям наших дней посвящается".

Ребятам представили экспозицию, посвящённую ратным подвигам бойцов и командиров Российской Армии в современных военных конфликтах. Затем с приветственным словом к собравшимся обратился муниципальный куратор «Движения Первых» Александр Акуленко. В своем выступлении он отметил особую актуальность событий десятилетней давности в контексте текущей политической ситуации в Российской Федерации и за её пределами.

Основная часть прошла под девизом: "Возвращение в родную гавань!". Для учащихся председатель Кореновского местного отделения Российского общества историков-архивистов Евгений Громыко подготовил лекцию об истоках российской государственности на землях легендарной Тавриды. Из неё школьники узнали о том, что первые поселения людей современного типа на территории Крымского полуострова возникли ещё в период бронзового века.

Две с половиной тысячи лет тому назад над полуостровом господствовало Боспорское царство. В те времена здесь уже была высокоразвитая цивилизация. Жители города Херсонес пользовались такими благами, как водоснабжение и канализация. Еще одним важным обстоятельством в истории будущего Крыма стало распространение православного христианства из Византии. Отсюда оно стало нести свою просветительскую миссию восточнославянским союзам племен Древней Руси. Былинный герой, равноапостольный великий светлый князь Владимир именно здесь принял таинство крещения и титул «Василевс» (император). В дальнейшем этот город был вовлечен в орбиту внешнеполитического влияния знаменитого русского князя Мстислава Тмутараканского. Выгодное местоположение повлекло за собой столкновение интересов в этом регионе различных группировок. Генуэзцы, чингизиды и османы постоянно рвали город из рук в руки, в результате чего он был полностью разрушен. Лишь с приходом России в Таврию в восемнадцатом веке в его истории была написана новая глава.
Практически сразу же после присоединения Крыма к России был обнародован манифест Екатерины Великой «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу», который датирован 8 апреля 1783 года. На полуостров распоряжением российской императрицы был направлен фрегат «Осторожный» под командованием капитана II ранга Ивана Берсенева для выбора гавани у юго-западного побережья, на котором предполагалось построить стратегически необходимый военный порт. Осмотрев в апреле 1783 года бухту у посёлка Ахтиар, расположенную неподалёку от развалин древнего города Херсонеса-Таврического, Берсенев рекомендовал её в качестве базы для кораблей будущего Черноморского флота.

В феврале 1784 года высочайшим указом военно-морской базе было дано новое имя «Севастополь», что означает «город Славы, священный, высокочтимый». Название оказалось поистине пророческим. За свои ратные и трудовые подвиги он был отмечен орденами Ленина, Красного Знамени, Октябрьской революции, а также удостоен высшей почести: звания «Город-герой».

В девятнадцатом и двадцатом веке жители Севастополя явили миру чудеса доблести, защищая город от иностранных завоевателей. Даже сломив оборону, врагам не удавалось овладеть крепостью надолго. Каждый раз Севастополь возвращался в родную гавань.

Так случилось и в марте 2014 года, когда на референдуме жители славного города выступили против попыток возрождения нацизма и проголосовали за воссоединение с Россией. Оплот Военно-морского флота РФ на Чёрном море вновь стал нерушимой русской крепостью, чем опять привел в бешенство извечных противников нашей страны в лице Западного блока. История повторяется, но тех, кто не усваивает её уроков, ожидает неминуемая суровая кара. Об этом следует помнить.

В заключительной части финальным аккордом прозвучала песня Александра Городницкого «Севастополь останется русским», ставшая лейтмотивом событий «Крымской весны».
Учащиеся горячо поблагодарили организаторов мероприятия, выразив признательность за содержательную лекцию и интересно подобранные фактические материалы.

Евгений Громыко

pegi12.jpg