Перейти к содержимому

Последний звонок из Бахмута

…Она проснулась среди ночи, задыхаясь, словно легкие ее были забиты землей. Сердце бешено билось в груди, как будто за двоих – за себя и за него, единственного и любимого, которого она так ждала и молила небеса только об одном – пусть вернется живым! Ночное небо освещала холодная и равнодушная ноябрьская луна. За окном был 2024 год. Она сидела на постели, не понимая, что происходит, а где-то там, под Бахмутом, его душа тихо улетала в небеса.


Лена родилась и выросла в Москве, выучилась на экономиста полиграфического производства. Прекрасная работа в области рекламы, жизнь в столице, вроде бы все хорошо. Но рядом нет того самого, единственного, с которым хотелось бы пройти рука об руку по жизни.
Сергей рос на другом конце нашей необъятной России. Приморской край, поселок Пограничный, прямо у границы с Китаем. Отец танкист. Все детство Сергея прошло в многочисленных военных городках и полигонах. Но по стопам отца сын не пошел – он осуществил детскую мечту и стал водителем автобуса. В 90-х переехал в Краснодар.

Елена и Сергей познакомились в Москве. Обоим за 40, за плечами разводы и у каждого своя грустная история. Но, встретившись взглядами, оба поняли – это любовь! Та самая, настоящая, когда ты понимаешь – вот он, твой родной человек. И пусть вы из разных миров, но взгляды ваши устремлены в одну сторону.

Вскоре Лена и Сергей переехали в Краснодарский край, в станицу Платнировскую, а через полгода поженились и 1 мая, на Красную горку, обвенчались. Мечты сбывались одна за другой: домик у реки, огород, живность, любовь и долгожданное семейное счастье.
Февраль 2022 года. Жизнь страны разделилась на до и после: началась Специальная военная операция. Два месяца Сергей ходил сам не свой, задумчивый и понурый. А в апреле заявил жене, что идет воевать.

- Моя Родина в опасности. Плачь не плачь, а я пойду.

И ушел в подразделение «Барс-17», минометчиком. Сначала учебка, полигон, потом «за ленточку» – освобождать Лисичанск. Через полгода вернулся, но сидеть дома не смог, подписал новый контракт.
Лена жила от связи до связи. Слезы, боль, тягостное ожидание смс или звонка. Потом она уже не плакала, а просто молилась и ждала.

9 ноября 2024 года Лена в последний раз услышала родной голос.
- Мы едем в Бахмут. Там связи нет, если будет возможность – подам весточку.

И все, тишина.

Ей было страшно. Она не знала, как искать, кому звонить, с кем связываться. Но кто ищет – тот находит! Через интернет нашла группу полка, связалась с админом, который подсказал, как и куда сделать запросы…
Лена искала долгие 9 месяцев. Каждое утро просматривала каналы военнопленных и упорно гнала от себя мысль, что любимый погиб, надеясь на чудо.

Но чуда не случилось. 11 июля 2025 года Лена похоронила своего Героя. Сергей Валентинович Палиенко, гвардии младший сержант, награжден орденом Мужества посмертно.

Долгие месяцы, пока Сергей числился без вести пропавшим, Лена не сидела сложа руки. Она подписалась на группу «Клещеевка-Бахмут-Андреевка-Курдюмовка» и стала активно помогать фронту, участвуя в сборах на дроны и мотоциклы для эвакуационных бригад.

Потом, уже после похорон мужа, узнала, что в Платнировской есть группа помощи СВО «Со своими до Победы» и стала активно помогать. Так мы и познакомились с этой простой русской женщиной с лучезарной улыбкой и грустными глазами. Она не спряталась за своим горем, всегда открыта для общения и готова помочь.

Пытливый ум – ее яркая черта. Прожив на Кубани несколько лет, Лена изучила ее историю, знает, в честь кого названы улицы и населенные пункты. С ней всегда есть, о чем поговорить. На таких женщинах и держится наша русская земля!

Марина Яковлева,
волонтер группы помощи СВО
«Со своими до Победы».

pegi12.jpg