Перейти к содержимому

На Кубани реализуются проекты по улучшению доступности и качества медицинской помощи

Эксперты Регионального центра компетенций реализуют восемь проектов, направленных на улучшение доступности, качества и безопасности медицинской помощи

Третий год подряд институт развития Краснодарского края работает над повышением качества медицинских услуг и активно реализует проекты в области в области здравоохранения. В 2025 году специалисты АНО «РЦК», Кубанского государственного медуниверситета и медицинские учреждения региона продолжают совместную работу в рамках Консорциума.

По поручению президента России Владимира Путина к 2030 году необходимо охватить проектами по повышению производительности труда все государственные и муниципальные организации социальной сферы. Ключевыми результатами внедрения бережливых технологий должны стать повышение доступности услуг и скорость обслуживания для граждан. 

В этот году запланирована реализация 8 проектов, объединенных в два сквозных потока. В том числе, к работе планируется привлечь четыре санатория. Приоритетным направлением станет медицинская реабилитация. Все проекты направлены на повышение удовлетворенности населения медицинскими услугами. 

Традиционно в работе над проектами примут участие студенты Кубанского государственного медицинского университета. Молодые специалисты будут задействованы на всех этапах проекта, начиная от анализа текущего состояния системы и заканчивая мониторингом достигнутых результатов.

Региональный центр компетенций оказывает экспертную поддержку по оптимизации рабочих процессов с помощью технологий бережливого производства в рамках федерального проекта «Производительность труда», входящего в состав нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», а также проекта «Бережливый регион».

pegi12.jpg