Skip to main content

В Кореновском районе идет сбор информации о лесополосах. Видео


 |  Агросектор

Управление сельского хозяйства и сельхозпредприятия Кореновского района проводят совместную работу по сбору сведений о защите лесных насаждений, площадь которых в нашем районе составляет 4251 гектар.

- Лесополосы играют важную роль в сельском хозяйстве. Они обеспечивают защиту земель от разрушения, тем самым повышая плодородие почвы и урожайность выращиваемых на ней культур, - отметил главный агроном НПХ «Кореновское» Константин Мартемьянов. - Деревья задерживают снег на полях, увеличивая запасы влаги в почве в начале периода вегетации и уменьшают общее испарение влаги с поверхности полей. Кроме того, они снижают губительное воздействие ветра, приводящее к эрозии почвы и пыльным бурям.

- Мы сохраняем информацию о протяженности, о ширине лесополос, сколько в ней рядов, какой они породы, - рассказал главный специалист управления сельского хозяйства администрации МО Кореновский район Михаил Семенищев. - Затем формируем документ и направляем в Минсельхоз. Такие сведения Министерство получает от всех муниципалитетов и вводит в единую аналитическую систему учета Министерства сельского хозяйства.

Евгения ГРОССУ

pegi12.jpg