Кооператив "Кубанское поле" из Кореновского района отмечает юбилей
Свой первый юбилей - пятилетие - отмечает в октябре кооператив «Кубанское поле», в состав которого входят 12 крестьянско-фермерских и подсобных хозяйств Кореновского района.
Работы в кооперативе хватает. Сейчас собирают урожай кабачков, редьки, редиса, пекинской капусты, 20 тонн которой на днях отправят в Москву.
Собранные на полях овощи привозят в цех, где их при надобности моют, фасуют, охлаждают, придают товарный вид и готовят к реализации в сеть.
Позади уборка тыквы разных сортов. Скоро эта витаминная культура отправится в Москву и Питер.
В целом овощи кооператива «Кубанское поле», реализуемые в сетевых магазинах, продаются по всей стране.
На сегодняшний день в цехе трудятся до 25 человек. В основном это жители хутора Казаче-Малеваного, часто - семейные подряды.
«Кубанское поле» - большое подспорье для фермеров. Здесь хозяйственник имеет возможность подготовить выращенную продукцию к реализации. Взять, к примеру, пекинскую капусту: ее перед продажей необходимо перебрать, охладить, положить в евротару. В полевых условиях это сделать невозможно, а если не придать капусте товарный вид, то на нее очень сложно найти покупателя.
В середине ноября, когда весь урожай с полей будет окончательно собран, работа в кооперативе не остановится. В цехе много товара, оставшегося на хранение, который реализуют по мере необходимости.
Фермеры «Кубанского поля» выращивают по два урожая в год - весенний и осенний. Реализация последнего осуществляется всю зиму, поэтому у работников кооператива круглый год есть работа.
- Мы нуждаемся в наших сотрудниках, а они нуждаются в нас. Это очень важный момент, - отметила председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Кубанское поле» Елена Григорьева. - Работа не ограничивается стенами цеха. Есть много дел и в поле. Сельские жители очень гибкие и выносливые, они «универсальные солдаты» и умеют хорошо трудиться.
Евгения ГРОССУ
Лента новостей
-
СМД Кореновского района завоевал 2 место по итогам 2025 года
-
Алексей Ткачев: Агрострахование из инструмента поддержки аграриев трансформируется в важный элемент устойчивости отрасли
-
Операция «Правопорядок» в Кореновском районе продолжается
-
Что случится, если съесть много червивой черешни
-
Мастер-класс по воркауту «Уличная сила» прошел в Кореновске
-
Осторожно! Мошенники распространяют вредоносные APK-файлы через мессенджеры
-
Сотрудники соцучреждений Тихорецкого района прокачали бережливые технологии
-
Предприятие по созданию выставочных экспозиций оптимизирует процесс строительства стендов
-
На предприятии «Транс-Водоканал» в поселке Афипском стартовал проект «Бережливый регион»
-
Бережливые технологии повысят эффективность работы Водоканала Приморско-Ахтарска








