Skip to main content

Хурма в Кореновске? Хватит думать, пора сажать!


 |  Агросектор

Любовь Рехтина из Кореновска хурму экзотикой не считает, так как растет она на ее участке в изобилии плодов четверть века и требует к себе минимум внимания. Только если поливать или обрезать крону, формируя дерево по своим предпочтениям.

Например, у дерева, которое регулярно «омолаживают», плоды крупнее, у пущенного в рост — обильные, но помельче.

Растет у Любови Борисовны районированная для высадки на Кубани хурма сорта «Россиянка» - морозостойкий гибрид, выдерживающий до 30 градусов мороза, и что немаловажно — без косточек. Через пару лет после высадки хурма дает свой первый урожай. Но для того, чтобы деревце прижилось, нужно соблюсти некоторые рекомендации.

Первую зиму бережем хурму от мороза
При посадке по осени саженец нужно углубить на три пальца ниже от места прививки. Растение просто прикапываем под наклоном 45 градусов к земле, чтобы его можно было на зиму укрыть, а над корневой системой сделать холмик из земли. Это называется сухой прикоп. Хурму пригибаем к земле, укрываем сухой травой (ее Любовь Борисовна никогда не выбрасывает, а всегда пускает в дело) и из двух дощечек по бокам (даже самых неказистых) делаем «домик» для хурмы. Весной саженец высаживаем на постоянное место «обитания». Выбираем солнечную сторону, хотя, как утверждает собеседница, даже из-за низкого сарая, хурма будет тянуться к щедрому кубанскому солнышку и над его крышей тоже будет плодоносить, не хуже, чем на открытом участке.

Хурма любит попить
Самое большое заблуждение — относиться к хурме как к обычному дереву. Хурма нуждается в поливе.

- У соседей дерево растет недалеко от колонки, и когда моют руки, или набирают воду, ручеек по канавке течет прямо к хурме, насыщая его особенно в жаркие дни, - признается Любовь Борисовна. - Так хурма у них всегда крупная и мясистая, и родит до ста килограммов плодов за сезон. Но переусердствовать с поливом тоже не стоит, растение может погибнуть.

Любовь Рехтина не только кормит хурмой всех друзей и знакомых и заготавливает ее впрок, но и выращивает саженцы для посадки.

Маленькая хитрость:
Для того, чтобы сорванная хурма стала мягче и не «вязала», кладем ее в ведро с яблоками или айвой в соотношении 50% на 50%. Сверху плотно накрываем пакетом и завязываем. Через три дня хурму будет не узнать — мягкая, сочная, сладкая, без вяжущего вкуса.

Какая гадость, это ваше повидло из хурмы!
Запасаясь хурмой впрок, не вздумайте варить варенье или компот и даже не собирайтесь стряпать пирожки - ожидания все равно не оправдаются. Только испортите и плоды, и сахар, и нервную систему. А вот высушить хурму или заморозить — это правильный ход мыслей!

Созревшие плоды, которые полежали денька три с яблоками под пакетом, складываем целиком в формы и отправляем в морозильную камеру. Теперь, когда захочется свежей хурмы, нам останется ее только разморозить и вуаля! Кушайте на здоровье!

Сушить хурму — жары не надо
Если вы решили высушить хурму, то как раз период ее созревания- октябрь-ноябрь совпадает с идеальным временем для сушки этих плодов. Когда жара и солнцепек — хурма может скиснуть, забродить, тогда как кубанская осень — в меру теплая, с ветерком - создает идеальные условия для сушки плодов на веранде.

Для этого отрываем или отрезаем ножом хвостик, не до конца, острым ножом разрезаем хурму на четыре части и выкладываем на листы бумаги. Ваше дело сделано. Осталось только ждать. Иногда, при поздней сушке в ноябре, приходится досушивать хурму на котле АОГВ. Затем складываем ее в банки, закрываем крышкой и лакомимся по настроению! Не забываем делиться с окружающими не только секретами выращивания и хранения, но и сушеными плодами.

Польза и вред:

Хурма содержит антиоксиданты, помогающие замедлить и даже предотвратить повреждение клеток, противодействуя свободным радикалам. Потребление богатых антиоксидантами продуктов, таких как хурма, помогает в борьбе с окислительным стрессом.

Окислительный стресс – это процесс, происходящий в нашем организме из-за избытка свободных радикалов и недостатка противодействующих им антиоксидантов. Увеличение этих свободных радикалов и кислорода в организме заставляет клетки окисляться, влияя на их функции и повреждая их.

Зрение станет лучше
Хурма может помочь вам сохранить здоровье глаз. В одной порции содержится более половины рекомендуемой дневной нормы витамина А, который важен для зрения. Кроме того, кожура хурмы богата лютеином, который, как известно, помогает защитить глаза от болезней.

Поднимает настроение
Плод содержит витамины группы В, а без них невозможна нормальная работа нервной системы. Входящий в состав хурмы триптофан участвует в выработке серотонина — гормона счастья. Серотонин помогает уменьшить депрессию, регулировать беспокойство и тревогу. Но, помимо этого, он воздействует на все наше тело: помогает нам спать, есть, переваривать пищу и даже залечивать раны.

Кому нельзя
Помимо индивидуальной непереносимости, не рекомендуется часто принимать в пищу плоды хурмы людям, у которых частые запоры, низкое кровяное давление, склонность к тромбозам, перенесенный геморрагический инсульт или инфаркт.

Евгения ГРОССУ

 

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg