Skip to main content

В Кореновском районе идет сев горчицы


 |  Агросектор

 В ООО ПКФ "Весна" идет сев горчицы "Горлинка" отечественной селекции Федерального научного центра "Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В. С. Пустовойта".

Он включен в Госреестр по Российской Федерации для зон возделывания культуры для производства семян, зелёного корма и для использования на сидерат, то есть для улучшения структуры почвы и ее обогащения.

vesna

Сорт отличается устойчивостью к осыпанию, засухе и полеганию, мучнистой росе. Как правило,растения, примерно одинаковые по высоте, дружно цветути созревают. Урожайность сухого вещества при возделывании на зелёный корм - до 50центнеров с гектара. Сорт пригоден к механизированной уборке и переработке.

В поле сегодня работают два тракторных агрегата с сеялками, а управляют ими механизаторы Алексей Несвит и Алексей Глебов. Руководит процессом главный агроном сельхозпредприятия Александр Крыцула.

vesna3

В хозяйстве засеяно зимующей горчицей 100 гектаров пашни, весной запланировано засеять около 200 гектаров. Половина плана уже выполнена.

Татьяна СЕРГИЕНКО.

pegi12.jpg