Skip to main content

Любимое угощение для буренок от НПХ "Кореновское"


 |  Агросектор

Как только прекратились дожди и солнце подсушило землю, в научно-производственном хозяйстве «Кореновское» приступили к заготовке сенажа – любимого угощения для буренок.

Сенаж - это сочный корм из зеленой массы скошенных трав или смеси злаковых бобовых в молочной спелости. В нем содержится достаточно большой процент клетчатки, а в результате консервации в траншее в сенаже сохраняется больше питательных веществ, чем в силосе. Сенаж может успешно заменять все объемистые корма в рационе для буренок, поэтому коровы всегда его поедают с аппетитом.
Как заготавливают сенаж? Скашивают траву, подвяливают ее в валках, подбирают и везут к месту хранения – в траншею, где трамбуют и герметично укрывают заполненное хранилище. Мне уже не раз приходилось наблюдать за таким процессом, и зрелище это довольно интересное! В этом хозяйстве всегда радуют глаз сытые и ухоженные коровы и телята.
Общая площадь посевов для сенажа в хозяйстве составляет 749 гектаров, из них 240 гектаров смеси вики с пшеницей и 509 гектаров люцерны.
На заготовке сенажа задействованы три косилки, один разбрасыватель, два валко-образователя, где трудятся опытные механизаторы сельхозпроизводства Андрей Будко, Иван Сушков, Андрей Маслов. В поле руководит рабочим процессом начальник производственного участка Николай Иващенко.
В траншею сенаж закладывается на территории молочно - товарной фермы № 4. Здесь на тракторах «Кировец» под контролем главного зоотехника хозяйства Сергея Мурзы успешно работают надежные механизаторы Иван Бондарь, Андрей Суетин, Владимир Воробьев. Уже заложено более двух тысяч тонн любимого лакомства буренок.

Татьяна СЕРГИЕНКО.

ФОТО: Николай ИВАЩЕНКО.

pegi12.jpg