Skip to main content

Полевая гвардия ООО «Раздольное»


 |  Агросектор

В ООО «Раздольное», расположенном на землях Платнировского сельского поселения, сейчас проходит листовая подкормка и третья химическая обработка посевов по выходу колоса от болезней, от вредителей на всей площади озимой пшеницы — 1161 гектаре, культивация подсолнечника на 556 гектарах и кукурузы на 221 гектаре пахотных земель.

Полевые работы выполняют люди, о которых можно сказать: «Дока в своем деле». Это опытные, ответственные и надежные механизаторы Евгений Кришталь, Виктор Тищенко, Василий Илларионов, Юрий Картавых, Александр Хить, заправщик Сергей Илюшин - одним словом, полевая гвардия ООО «Раздольное».
Агрономы хозяйства Владимир Перепелица и Любовь Рутенко рассказали корреспонденту «районки» о том, какие сорта свеклы и кукурузы растут и набираются сил на полях сельхозпредприятия в этом году. Например, хорошо развиваются уже проверенные гибриды свеклы «Могикан» и «Кайман». Они одноростковые, урожайные, сахаристые, среднеспелые, слабо поражаются мучнистой росой. Подрастает устойчивая к засухе и болезням кукуруза - «Сенгента», «Премио», «Энермакс», которая уже подтвердила свои хорошие качества, и в этом году земледельцы испытывают новый сорт - «Эвора».
Честно говоря, мне пришлось впервые увидеть «Карту полей», которая необходима для специалистов сельского хозяйства. Агрономы составляют ее сами.
Владимир Перепелица «прокатил» меня по полям хозяйства, где мы встретились с механизаторами во время выполнения ими производственного задания. Это знакомые лица, о которых мы уже не единожды рассказывали на страницах «Кореновских вестей», «золотой запас» сельхозпредприятия.
Откуда такое постоянство? Оказалось, весь секрет в том, что сделан правильный выбор профессии, а во-вторых, отношение к людям труда здесь уважительное и бережное. Если случается беда - каждый знает, что ему помогут, поддержат и морально, и материально. А это дорогого стоит...

Татьяна Сергиенко

pegi12.jpg