На гранты семейным животноводческим фермам в 2023 году выделили 140 миллионов рублей из бюджета региона
На господдержку могут рассчитывать крестьянские хозяйства и индивидуальные предприниматели, более двух лет живущие в станицах, поселках и хуторах края.
По словам Вениамина Кондратьева, с этого года решили возобновить программу поддержки семейных животноводческих ферм за счет краевых средств. В бюджете предусмотрели на это 140 миллионов рублей. Хозяйства смогут возместить часть затрат на приобретение сельхозживотных и птицы, обновить материально-техническую базу и специализированный транспорт. Максимальный размер гранта составит 20 миллионов рублей.
Губернатор отметил, что уже в ноябре 2023 года министерство сельского хозяйства региона начнет принимать заявки на получение грантов. По его словам это поможет развивать собственное производство на селе, создавать новые рабочие места, улучшать условия труда. Помимо прочего средства можно направить на закупку автономных источников электро-, газо- и водоснабжения.
В 2023 году также запустили новую программу «Опорный фермер». Она позволит предоставлять господдержку одному фермеру, объединять вокруг него малых сельхозпроизводителей и в перспективе дополнительно создавать кооперативы. Господдержка составит до 5 миллионов рублей в виде субсидии на приобретение оборудования или техники.
Фермеры региона могут получить гранты и субсидии на всех этапах развития. В 2023 году на различные меры поддержки выделили около 3 миллиардов рублей. А всего на агропромышленный комплекс – более 13 миллиардов рублей.
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.
Лента новостей
-
СМД Кореновского района завоевал 2 место по итогам 2025 года
-
Алексей Ткачев: Агрострахование из инструмента поддержки аграриев трансформируется в важный элемент устойчивости отрасли
-
Операция «Правопорядок» в Кореновском районе продолжается
-
Что случится, если съесть много червивой черешни
-
Мастер-класс по воркауту «Уличная сила» прошел в Кореновске
-
Осторожно! Мошенники распространяют вредоносные APK-файлы через мессенджеры
-
Сотрудники соцучреждений Тихорецкого района прокачали бережливые технологии
-
Предприятие по созданию выставочных экспозиций оптимизирует процесс строительства стендов
-
На предприятии «Транс-Водоканал» в поселке Афипском стартовал проект «Бережливый регион»
-
Бережливые технологии повысят эффективность работы Водоканала Приморско-Ахтарска








