В 2024 году в Краснодарском крае планируют заложить не менее 1,5 тысяч гектаров виноградников
Глава региона Вениамин Кондратьев сообщил, что в этом году на государственную поддержку виноградарства выделили 980 миллионов рублей Деньги направили на субсидирование части затрат по закладке виноградников, установку шпалер, уходные работы и раскорчевку, приобретение оборудования и развитие питомниководства.
На Кубани продолжают закладывать новые виноградники. В этом году уже заложили около 310 гектаров на землях Темрюкского и Крымского районов, а также Анапы и Новороссийска. При этом аграрии используют в основном посадочный материал из кубанских питомников. Сейчас у нас работает шесть таких предприятий, и в год они выпускают порядка 6 миллионов саженцев. Всего в текущем году хозяйства планируют высадить не менее 1,5 тысяч гектаров новых виноградников. Таким образом, общая площадь краевых плантаций увеличится до 31 тысячи гектаров, – написал Вениамин Кондратьев.
Одновременно с закладкой новых виноградников аграрии проводят работы на существующих – идет обрезка и подвязка лозы, установление шпалеры, формирование виноградных кустов.
Краснодарский край занимает лидирующие позиции в виноградарстве и виноделии. На регион приходится треть всех плантаций страны – почти 30 тысяч гектаров. Выращиванием винограда занимаются более 80 организаций и порядка 150 крестьянско-фермерских хозяйств. А переработкой винограда, производством вина и шампанского – 95 виноделен, из которых 44 – КФХ. В прошлом году урожай составил 274 тысяч тонн, что позволило произвести больше 21 миллиона декалитров винодельческой продукции.
Лента новостей
-
Роботизация выведет предприятия Краснодарского края на новый уровень
-
В Краснодаре наградили участников проекта Производительность труда
-
Центр компетенций Краснодарского края подвел итоги пятилетней работы
-
Новогодняя елка: искусственная или настоящая? Выбирай!
-
Стиль и угощения для 2026 года: как оседлать волну удачи
-
Внедрение бережливых технологий помогает улучшать сферу жилищно-коммунального хозяйства Кубани
-
Кореновский районный Совет ветеранов занял первое место на краевом конкурсе
-
Владимир Путин на прямой линии рассказал об итогах и развития страны
-
Губернатор Вениамин Кондратьев и его заместители смотрят «Прямую линию» Президента России
-
Юные теннисистки покоряют Выселковский район





