В 2024 году в Краснодарском крае планируют заложить не менее 1,5 тысяч гектаров виноградников
Глава региона Вениамин Кондратьев сообщил, что в этом году на государственную поддержку виноградарства выделили 980 миллионов рублей Деньги направили на субсидирование части затрат по закладке виноградников, установку шпалер, уходные работы и раскорчевку, приобретение оборудования и развитие питомниководства.
На Кубани продолжают закладывать новые виноградники. В этом году уже заложили около 310 гектаров на землях Темрюкского и Крымского районов, а также Анапы и Новороссийска. При этом аграрии используют в основном посадочный материал из кубанских питомников. Сейчас у нас работает шесть таких предприятий, и в год они выпускают порядка 6 миллионов саженцев. Всего в текущем году хозяйства планируют высадить не менее 1,5 тысяч гектаров новых виноградников. Таким образом, общая площадь краевых плантаций увеличится до 31 тысячи гектаров, – написал Вениамин Кондратьев.
Одновременно с закладкой новых виноградников аграрии проводят работы на существующих – идет обрезка и подвязка лозы, установление шпалеры, формирование виноградных кустов.
Краснодарский край занимает лидирующие позиции в виноградарстве и виноделии. На регион приходится треть всех плантаций страны – почти 30 тысяч гектаров. Выращиванием винограда занимаются более 80 организаций и порядка 150 крестьянско-фермерских хозяйств. А переработкой винограда, производством вина и шампанского – 95 виноделен, из которых 44 – КФХ. В прошлом году урожай составил 274 тысяч тонн, что позволило произвести больше 21 миллиона декалитров винодельческой продукции.
Лента новостей
-
Как сделать вкусный хлебный квас
-
Мы помним: жителей Краснодарского края приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти»
-
ООО "ПКФ "Весна" информирует о наземных обработках на земельных участках
-
У жителя Кореновского района нашли наркотики в шапке
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» (Краснодарский край, Кореновский район)
-
ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ И ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПАСЕК!
-
Что обсудили на повестке дня в администрации Кореновского района
-
Полиция Кореновска знакомит с кинологами и их напарниками
-
На кубанском предприятии сократили время простоя и поломок оборудования
-
Травматолог не профессия, а образ жизни!