На Кубани выпал снег. Значит, будет хороший урожай
Декабрь близится к середине. И долгожданный снег, редкий гость на Кубани, радует земляков, кружится над домами, но тут же тает в лужах. Но выехать за город — белеет на полях с ярким контрастом зелени озимых культур и черной поднятой зяби.
Для обыкновенного человека снег — это новогоднее настроение, зимние забавы: снежные крепости, снежки, снеговики. А для работников сельского хозяйства — благоприятное погодное условие для хорошего урожая.
- Снежный покров защищает растения, он имеет отличный изолирующий эффект, так как снег - плохой проводник тепла, — отметил главный специалист производственного отдела Управления сельского хозяйства администрации МО Кореновский район Михаил Семенищев. - Слой снега препятствует испарению тепла с поверхности земли, таким образом, озимая пшеница и озимый рапс без особого ущерба доживают до весны. Растения переходят в состояние покоя и включают защитный механизм. Озимая пшеница в состоянии покоя способна выдержать температуры даже до минус 20 градусов. Кроме того, снег помогает сбалансировать дефицит воды в почве.
Евгения ГРОССУ
Лента новостей
-
Раскрыт секрет экологичности сочинского чая и как правильно его заваривать
-
Копилка семейной психологии: семья выходит из каникул
-
Минздрав Кубани отчитался о притоке молодых кадров
-
Дорога к знаниям должна быть безопасной
-
Когде кубанские яблоки этого сезона поступят на полки магазинов
-
Кубанская выставочная компания оптимизирует сервис реализации выставочных стендов
-
Травматолог‑ортопед Виталий Кацал — о безопасных тренировках и профилактике травм
-
День знаний: безопасность превыше всего
-
В Кореновском районе обсудили безопасность подростков при управлении питбайками
-
На Кубани в 2026 году на образование направят почти 234 млрд рублей








