На Кубани выпал снег. Значит, будет хороший урожай

Декабрь близится к середине. И долгожданный снег, редкий гость на Кубани, радует земляков, кружится над домами, но тут же тает в лужах. Но выехать за город — белеет на полях с ярким контрастом зелени озимых культур и черной поднятой зяби.
Для обыкновенного человека снег — это новогоднее настроение, зимние забавы: снежные крепости, снежки, снеговики. А для работников сельского хозяйства — благоприятное погодное условие для хорошего урожая.
- Снежный покров защищает растения, он имеет отличный изолирующий эффект, так как снег - плохой проводник тепла, — отметил главный специалист производственного отдела Управления сельского хозяйства администрации МО Кореновский район Михаил Семенищев. - Слой снега препятствует испарению тепла с поверхности земли, таким образом, озимая пшеница и озимый рапс без особого ущерба доживают до весны. Растения переходят в состояние покоя и включают защитный механизм. Озимая пшеница в состоянии покоя способна выдержать температуры даже до минус 20 градусов. Кроме того, снег помогает сбалансировать дефицит воды в почве.
Евгения ГРОССУ
Лента новостей
-
Партию синтетических наркотиков обнаружили в Кореновском районе
-
У жителей Кубани на руках более 19 млн платежных карт
-
Молодой учёный НМИЦ онкологии Минздрава России Дмитрий Гвалдин удостоен премии посла Китая
-
Велосипедная гонка прошла в Кореновском районе
-
Алексей Ткачев рассказал о маркировке органической продукции
-
Депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов рассказал об автоматической блокировке просроченных лекарств
-
В Краснодарском крае завершат строительство трех крупных объездных магистралей
-
В медучреждения Кубани в 2025 году закупят более 330 единиц оборудования
-
Опасность съедобных грибов: когда дары леса становятся угрозой
-
Как приготовить правильную окрошку