В Москве обсудили роль Кубанского казачьего войска в укреплении обороноспособности России
Участие в совещании принял вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, рассказавший, что в 2024 году Кубанское казачье войско поставило на воинский учет больше 1,5 тысячи казаков. Каждый год свыше 600 молодых казаков пополняют ряды Вооруженных Сил. Они служат во многих подразделениях, в том числе зенитно-ракетных и десантно-штурмовых, а также в Президентском полку. Особое внимание уделяется допризывной и спортивной подготовке юных казаков.
С 2005 года Кубанское казачье войско проводит военно-полевые сборы. В текущем году в полевых лагерях боевую подготовку совершенствовали более 10 тыс. человек, из которых около 5 тыс. – юные казаки.
Войсковой атаман также рассказал о специальном учебном центре «Кубань», доложил об участии казаков Кубанского казачьего войска в СВО и обеспечении обороноспособности страны.
На практических и теоретических занятиях в центре используют опыт участников спецоперации. Особое внимание уделяют управлению беспилотными летательными аппаратами. В каждом казачьем обществе Кубани плетут маскировочные сети, делают тактические носилки, окопные свечи и шьют спецкостюмы. Продукты питания, одежда, предметы первой необходимости, медикаменты – все это и многое другое ежедневно собирают для фронта жители городов, станиц и хуторов края. На передовую уже направили свыше 6 тыс. тонн гуманитарных грузов.
Лента новостей
-
Родителей кубанских студентов призвали уделить детям особое внимание во время летних каникул
-
Кореновские полицейские провели ОПМ "Правопорядок" по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних
-
Варенье из испорченных фруктов опасно микотоксинами
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» (Краснодарский край, Кореновский район)
-
В рамках ПМЭФ-2026 Краснодарский край заключил 55 соглашений на рекордную сумму – почти 492 миллиарда рублей
-
Инвестпортфель Краснодарского края увеличился до 4,9 триллиона рублей
-
Делегация Краснодарского края на ПМЭФ-2026 провела встречу с китайскими предпринимателями
-
Компания «Кубань Дормеханизация» стала участником федерального проекта «Производительность труда»
-
На кубанских предприятиях внедрят роботизацию
-
Тихорецкая библиотека внедрит электронный заказ научной литературы








