Skip to main content

Как оформить Пушкинскую карту?


 |  Культура

С Пушкинской картой школьники и студенты могут бесплатно посещать культурные мероприятия. Моему сыну через неделю исполнится 14 лет и он хочет оформить Пушкинскую карту, как только получит паспорт. По ней он сможет посещать все культурные мероприятия по душе.

 

Всероссийская культурная программа «Пушкинская карта» реализуется с 1 сентября 2021 года Министерством культуры РФ по инициативе президента России Владимира Путина. Она позволяет молодым людям приобретать билеты в театры, музеи, концертные залы, кинотеатры, филармонии и другие культурные учреждения, участвующие в проекте, за счет федеральных средств.

Пушкинскую карту номиналом 5000 рублей, могут получить граждане от 14 лет до 22 лет.2000 рублей можно потратить на билеты в кино на российские фильмы, включенные в программу. Средства необходимо использовать до 31 декабря. В следующем году оформлять новую карту не нужно, она будет действовать и автоматически пополнится.

В Краснодарском крае к программе «Пушкинская карта» присоединилось более 170 культурных учреждений. Это уникальная возможность духовно обогатиться через знакомство с культурным наследием района, Кубани, России. Участниками программы в Кореновском районе на данный момент стали Кореновский историко-краеведческий музей, кинотеатр «Октябрь» и Кореновский районный центр народной культуры и досуга. Подробную информацию по программе «Пушкинская карта» и мероприятиях, проводимых в рамках проекта, можно узнать на сайте Pro.Культура. РФ.

Как оформить Пушкинскую карту?

1.Первым делом нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учетную запись. (Это можно сделать с 14 лет.)
2.Затем установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура». Оно доступно в AppStore и Google Play.
3.После этого получить карту. Можно оформить виртуальную карту платежной системы «Мир» в приложении или получить пластиковую в отделении Почта Банка.
4.Выбрать мероприятие из афиши в приложении или на портале Культура. РФ.
5.Оплатить билет Пушкинской картой онлайн в приложении, в кассе или на сайте организации, которая участвует в программе «Пушкинская карта».
6.На входе, при посещении мероприятия, необходимо показать контролеру билет и паспорт.

Марина УСКОВА

Фото: ОНФ, Пресс-служба администрации Краснодарского края

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg