Skip to main content

На Кубани привились от гриппа около 2,9 млн человек


 |  Здравоохранение

Вице-губернатор края Анна Минькова обсудила прививочную кампанию в регионе на селекторном совещании с заместителями глав муниципалитетов и главными врачами.

В крае продолжают вакцинацию жителей против гриппа. Она стартовала в августе и завершится в ближайшие две недели. Всего на Кубань поступило более 3,1 млн доз. На сегодняшний день план по вакцинации в регионе выполнили на 90%. Лидерами среди муниципалитетов, в которых привились наибольшее число жителей, стали Павловский, Славянский и Кореновский районы.

Замглавы региона также отметила, что в этом году ожидают случаи заражения новыми подтипами гриппа. Активно стал распространяться свиной грипп, который протекает тяжело и вызывает вирусную пневмонию.

Особое внимание уделяют жителям из групп риска: учителям, медицинским сотрудникам, работникам транспорта, коммунальной сферы, организаций соцобслуживания и МФЦ, сферы предоставления услуг, государственным гражданским и муниципальным служащим, студентам, призывникам, лицам с хроническими соматическими заболеваниями, беременным женщинам и лицам старше 60 лет. Этим категориям рекомендуют привиться, так как они имеют высокую вероятность заболеть.

Прививку можно сделать бесплатно в поликлиниках, в том числе в выходные дни. Для иммунизации против гриппа в медицинских организациях сформировали более 1270 прививочных бригад. Помимо вакцинации, важно соблюдать социальную дистанцию, использовать медицинские маски, антисептик, регулярно проветривать помещения, полноценно отдыхать и сбалансировано питаться.

admkrai.krasnodar.ru

pegi12.jpg