Skip to main content

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом


 |  Здравоохранение

В соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, ежегодно, 1 декабря, отмечается международный День борьбы со СПИДом.

Его цель - не дать людям забыть, какой высокой может оказаться плата за беспечность, ведь здоровье – это самое важное, что есть у человека, и таблетку, излечивающую СПИД раз и навсегда, не купишь ни за какие деньги.

Люди должны понять, что СПИД продолжает шагать по планете, становясь причиной смерти миллионов взрослых и детей. И с каждым годом число заболевших только растет. Но своевременное обращение за врачебной помощью и проведение специальной терапии могут существенно замедлить развитие заболевания.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита, название болезни довольно четко отражает ее суть.
Иммунная система, пораженная вирусом, не в состоянии противостоять многочисленным возбудителям, окружающим человека. Поэтому больной СПИДом может погибнуть даже от самой легкой инфекции.
Коварство этой болезни заключается в том, что вирус может месяцы и годы оставаться незамеченным. Первые симптомы СПИДа очень похожи на признаки простуды, которые редко воспринимаются всерьез.
Следующая фаза заболевания характеризуется значительной потерей веса, падением иммунитета, возникновением у пациента тяжелых форм пневмонии или туберкулеза, присоединением грибковых инфекций.

Есть три способа передачи ВИЧ-инфекции:

  • передача вируса половым путем - незащищенный половой контакт и беспорядочные половые связи;
  • второй способ передачи - кровь в кровь, например, при употреблении наркотиков, где используют общий шприц и посуду;
  • третий - от матери к ребенку: если мама не лечится и не наблюдается у врача, то может произойти внутриутробное заражение, при родах или при кормлении грудью.

И во всех трех случаях важна ранняя диагностика и лечение. Других путей передачи вируса нет.

В быту ВИЧ не передается. Он не передается через полотенца, одежду, постельное белье, посуду, при совместном приеме пищи, через сиденье унитаза и ванну, в бассейне или в сауне. Он не передается при телесном контакте – через рукопожатия, объятия, прикосновения, а также при кашле и чихании.
В обычной жизни ВИЧ-положительные люди абсолютно безопасны.

Международная статистика ужасает цифрами:

  • Около 35 миллионов человек на планете болеют СПИДом.
  • Ежегодно жертвами болезни становятся около 2,1 млн людей, из них 240 000 детей.
  • С начала 80-х годов СПИДом заболели 78 млн человек.
  • От осложнений болезни погибли 39 млн человек.
  • Около 70% заболевших проживают в странах Африки.
  • В России число заболевших на 2021 год оценивается в пределах 800 тысяч человек.

С врачом-инфекционистом Кореновской ЦРБ Эдуардом Афанасьевым беседовала Евгения ГРОССУ.

pegi12.jpg