Молодой учёный НМИЦ онкологии Минздрава России Дмитрий Гвалдин удостоен премии посла Китая

Старший научный сотрудник лаборатории молекулярной онкологии Национального медицинского исследовательского центра онкологии, кандидат биологических наук Дмитрий Гвалдин удостоен премии посла Китая в области биомедицины.
Торжественный приём и 6-я церемония вручения Премии посла Китая состоялись 30 мая в Посольстве Китайской народной республики.
В 2025 году Премия Посла Китая проводилась по трем направлениям: искусственный интеллект, биомедицина и аэрокосмическая информация. На соискание премии поступило более 150 заявок. По итогам отбора лауреатами стали 24 специалиста, среди которых Дмитрий Гвалдин.
Дмитрию Гвалдину 35 лет, он родился и вырос в посёлке Рассвет Аксайского района. Окончил Южный федеральный университет, в 2017 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2018-м начал работать в лаборатории молекулярной онкологии НМИЦ онкологии Минздрава России. Научная деятельность Дмитрия Гвалдина связана с анализом белковых взаимодействий, изучением сигнальных механизмов в онкогенезе злокачественных новообразований, биоинформатикой и вычислительной биологией.
Вместе с коллегами он выполняет молекулярно-генетические исследования в области диагностики и лечения рака молочной железы, колоректального рака, злокачественных опухолей головного мозга, нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы и т.д. Результаты исследований Дмитрия Гвалдина представлены на площадках крупнейших научных форумов России, Европы, Азии и Америки.
Дмитрий Гвалдин – талантливый, увлечённый учёный. Его успехи и достижения отмечены благодарностью министра здравоохранения Российской Федерации, почётными грамотами Всероссийского Форума молодых учёных Российской академии наук, дипломом финалиста премии А.И. Савицкого в номинации «Молодой онколог года», а также победой в конкурсе инноваций «УМНИК».
Во время церемонии награждения помощник Президента России Андрей Фурсенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй лично поздравили лауреатов, подчеркнув важность укрепления двустороннего сотрудничества в сфере науки и технологий.
В июне Дмитрий Гвалдин вместе с лауреатами премии посетят научно-исследовательские учреждения, университеты, промышленные предприятия КНР и обменяются опытом с китайскими коллегами. Дмитрий Гвалдин – второй сотрудник НМИЦ онкологии Минздрава России, удостоенный премии посла Китая.
Ранее лауреатом премии стала биолог Мария Коновальчик.
Лента новостей
-
Праздник авокадо: полезные свойства и советы экспертов по выбору и хранению
-
Период участия в СВО исключат из срока действия результатов ЕГЭ.
-
В Кореновске прошла 66 сессия Совета муниципального образования
-
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: Земельные участки для участников СВО должны быть обеспечены всеми коммуникациями
-
Кореновск: нетрезвый водитель мопеда, ранее лишенный прав, предстанет перед судом
-
Береги печень смолоду: основные симптомы гепатита
-
Борьба с пробками в Краснодаре: губернатор анонсировал программу развития дорожной сети
-
Памяти бойца: Давыдько Сергей Николаевич
-
В Кореновске освящен новый крытый теннисный корт
-
Полиция Кореновска провела акцию «Клади трубку»