Кореновск - вне зоны риска, но расслабляться не стоит
Основную массу поддельных банкнот выявляют в крупных городах и курортных территориях края. Но при этом нельзя быть уверенным в том, что фальшивые деньги не попадутся вам в магазине или на заправке в Кореновске. Обязательно нужно обращать внимание на банкноту, которой с вами рассчитываются продавцы или выдаëт банкомат. Об этом на пресс-конференции по профилактике фальшивомонетничества рассказали заместитель начальника УЭБ и ПК ГУ МВД России по КК Игорь Онищук и начальник экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по краю Владимир Омельченко.
В ходе пресс-конференции, которая была проведена в онлайн-формате, спикеры разобрали наиболее актуальные кейсы по теме, самые громкие преступления и методы профилактики, эксперты рассказали, как распознать поддельную купюру.
За пять месяцев текущего года большинство фальшивых банкнот было выявлено в Краснодаре – 350 купюр, чуть меньше в Анапе – 336 купюр. Для сравнения, в Кореновском районе было зафиксировано всего 4 таких случая.
Чаще всего мошенники подделывают купюры номиналом 5000 и 2000 рублей. У кореновских мошенников в ходу были банкноты по 1000 и 2000 рублей.
Эксперты рассказали, что в их практике были случаи, когда фальшивую купюру человек получал в банкомате, но сейчас в основном все банкоматы оснащены специальным оборудованием, которое считывает и откладывает подозрительную банкноту в специальный отсек.
Для удобства граждан полиция подготовила несколько информационных карточек, из которых можно узнать основные отличия поддельной купюры от настоящей, советы, как вести себя в случае если с вами рассчитались банкнотой, вызывающей сомнения, и какая ответственность грозит тем, кто занимается распространением фальшивых денег.
Анастасия Павлова.
Лента новостей
-
Веселый заплыв навстречу Новому году в Академии спорта
-
В День Конституции открылась спортивная площадка в Кореновском районе
-
Вениамин Кондратьев подвел итоги "прямой линии"
-
В День Конституции в Кореновске юным гражданам вручили паспорта
-
Кубанскому общепиту нужны ИТ-специалисты, владеющие ИИ
-
Репортаж с больничной койки Кореновской ЦРБ
-
Юные теннисисты Кореновска завершают спортивный сезон
-
19,5 млрд рублей неналоговых доходов поступило в бюджет Краснодарского края
-
Кубанские студенты могут принять участие в конкурсе инновационных проектов «ПроАгро»
-
ИТ-компании Краснодарского края увеличили выручку почти в 4 раза





