С 2025 года станет доступен упрощенный порядок рассмотрения жалоб
С 1 января 2025 года начинает действовать упрощенный порядок рассмотрения жалоб.
Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 31 июля 2023 г. N 389-ФЗ и коснутся всех категорий жалоб, за исключением жалоб, поданных на решения налоговых органов, принятые в соответствии со статьями 101 и 101.4 Налогового кодекса Российской Федерации.
Упрощенный порядок заключается в том, что жалоба рассматривается непосредственно территориальным налоговым органом, акт (действие, бездействие) которого, по мнению налогоплательщика, нарушает его права.
Общий срок рассмотрения жалобы в упрощенном порядке составит семь рабочих дней со дня ее поступления в налоговый орган. По результатам рассмотрения жалоба будет удовлетворена или перенаправлена в вышестоящий налоговый орган.
Для реализации упрощенной процедуры рассмотрения жалоба должна быть направлена в электронном виде - по телекоммуникационным каналам связи или через интернет-сервисы ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» - по установленным форматам с указанием на необходимость ее рассмотрения в соответствии со статьей 140.1 НК РФ.
Новый порядок позволит налогоплательщику ускорить решение его вопросов и даст возможность налоговому органу самостоятельно устранить допущенные им нарушения.
Лента новостей
-
В кубанских санаториях оздоровились около 4 тысяч участников СВО и членов их семей
-
Кубанские больницы получат более 80 единиц оборудования для реабилитации
-
Вениамин Кондратьев встретился с участниками краевого слета «Зарницы Кубани»
-
В Краснодарском крае завершилось голосование на выборах
-
Кореновские студенты отметили на стадионе День здоровья
-
Депутат ЗСК и писатель Вячеслав Сбитнев проголосовал в Кореновске
-
Почему 14 сентября отмечают церковное новолетие
-
Итоги 3 чемпионата Кореновского района по ловле карпа имени А. А. Суворова
-
Глава Кореновского района Сергей Голобородько проголосовал на выборах
-
Вениамин Кондратьев проголосовал на выборах губернатора Краснодарского края