На территории Краснодарского края вводится новый режим налогообложения – АвтоУСН
Автоматизированная упрощенная система налогообложения или АвтоУСН была введена в качестве эксперимента еще в 2022 году на территории Москвы, Московской и Калужской областей, а также Татарстана.
У нас в крае принято решение о введении АвтоУСН на законодательном уровне с 1 января 2025 года.
АвтоУСН подходит небольшим организациям и предпринимателям. Численность работников должна быть не более пяти человек, а годовой доход до 60 млн рублей.
АвтоУСН позволяет предпринимателю сдавать меньше отчетности и не платить страховые взносы, кроме взносов на травматизм. На АвтоУСН не нужно подавать налоговую декларацию, налог рассчитывается автоматически на основе информации из онлайн-кассы и банка, а также, в редких случаях, данных о доходах, введенных через Личный кабинет АвтоУСН.
Можно выбрать один из двух объектов налогообложения: доходы со ставкой 8% либо доходы, уменьшенные на величину расходов со ставкой 20%. Налоговый период – месяц.
Перейти на АвтоУСН просто. Для этого нужно подать уведомление о переходе на него. Сделать это можно через Личный кабинет налогоплательщика или уполномоченный банк.
Если только планируется начать бизнес в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, то подать уведомление нужно в течение 30 дней после регистрации.
Действующим предпринимателям и организациям можно перейти на АвтоУСН с нового года, но уведомление об этом необходимо направить до 31 декабря.
Всю деятельность можно вести через Личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте налоговой службы www.nalog.gov.ru или через специальные кабинеты банков-партнеров.
Подробная информация размещена на сайте налоговой службы.
Лента новостей
-
Как стихийные свалки бытовых отходов загрязняют сельхозземли Кубани
-
В Кореновском районе прошел семинар по безопасности и воспитанию подростков
-
Трипс цветов в преддверии 8 Марта
-
Кореновские школьники встретились со священником
-
В Кореновске прошла игра "Поле чудес" по избирательному праву
-
Как получить налоговый вычет через работодателя
-
Молодые депутаты обсудили реализацию образовательных проектов
-
В Сочи прошёл круглый стол Ассоциации отельеров АМОС
-
Братья-огородники, вперед к весне!
-
Детский огород: вместе сажаем, вместе растем




