Когда самозанятый утрачивает право на НПД
Самозанятый автоматически теряет статус плательщика «Налог на профессиональный доход» (НПД) и снимается с учёта при превышении лимита годового дохода 2,4 млн рублей, а также при осуществлении видов деятельности, не соответствующих условиям специального налогового режима.
Если самозанятый утрачивает право на применение спецрежима НПД, он может перейти на патентную систему налогообложения (ПСН). Для этого нужно подать заявление о переходе на ПСН в течение 20 календарных дней с момента утраты статуса плательщика НПД. Заявление подается в налоговую инспекцию по месту жительства или по месту ведения деятельности.
Патент выдается с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи. Получить патент необходимо для каждого вида деятельности, облагаемого ПСН.
Стоит учитывать, что если самозанятый ранее работал без статуса индивидуального предпринимателя, то для перехода на ПСН ему потребуется зарегистрировать ИП в указанные сроки. С момента такой регистрации он будет считаться налогоплательщиком ПСН.
Если бывший самозанятый не зарегистрируется как индивидуальный предприниматель после утраты права на НПД, его доходы будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
Лента новостей
-
Юнармейцы Кореновского района примерили профессию военного топографа
-
Экономический потенциал Краснодарского края презентовали Саудовской Аравии
-
Около 340 школьников учатся в открытых в 2025 году по нацпроекту агроклассах
-
Юниоры «Аллигатора»: два золота и новые успехи
-
Казаки Кореновского РКО организовали сбор гуманитарной помощи для добровольческого отряда БАРС-16
-
Школьников России научат «языку» рекомендательных алгоритмов в новом «Уроке цифры»
-
День российской науки: когда страна говорит «спасибо» тем, кто открывает будущее
-
В Кореновске отметили 15-летие медцентра «Будь здоров»
-
В Кореновском районе мемориалах советских воинов-освободителей прошли митинги
-
На Кубани трудятся более 5 тысяч ученых: губернатор наградил лучших представителей науки региона




