Задекларировать свои доходы необходимо не позднее 30 апреля 2026 года
С 1 января 2026 года в России стартовала ежегодная декларационная кампания, в рамках которой граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2025 году. Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ нужно не позднее 30 апреля 2026 года.
Задекларировать свой доход необходимо в случаях:
получения дохода от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения и не попадающего под освобождение от налогообложения, а также при получении дохода от реализации имущественных прав (переуступка права требования);
получения в дар от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев;
получения вознаграждений от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;
получения выигрыша от операторов лотерей, распространителей, организаторов азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, в сумме до 15000 рублей;
получения доходов от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.
Сдать декларацию 3-НДФЛ также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.
Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2026 года.
Заполнить и отправить налоговую декларацию можно онлайн без личного посещения налогового органа через сервис «Личный кабинет для физических лиц».
С 2026 года для декларирования доходов, полученных в 2025 году, будет действовать форма налоговой декларации 3-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 20.10.2025 № ЕД-7-11/913@.
Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2026 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.
Ознакомиться с подробной информацией можно в разделе «Декларационная кампания 2026» на сайте ФНС России.
Лента новостей
-
В Кореновском районе перед судом предстанет местный житель по обвинению в серии преступлений
-
В Кореновском районе благоустроят еще две территории по проектам местных инициатив.
-
Краснодарский край представил туристический потенциал на Международном форуме «Путешествуй!» в Москве
-
Родителей кубанских студентов призвали уделить детям особое внимание во время летних каникул
-
Кореновские полицейские провели ОПМ "Правопорядок" по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних
-
Варенье из испорченных фруктов опасно микотоксинами
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» (Краснодарский край, Кореновский район)
-
В рамках ПМЭФ-2026 Краснодарский край заключил 55 соглашений на рекордную сумму – почти 492 миллиарда рублей
-
Инвестпортфель Краснодарского края увеличился до 4,9 триллиона рублей
-
Делегация Краснодарского края на ПМЭФ-2026 провела встречу с китайскими предпринимателями








