Skip to main content

Как правильно сажать и ухаживать за хвойными растениями


 |  Общество

Сегодня - День леса. Накануне праздника в "районке" мы опубликовали репортаж из "Лесного Двора". Экскурсию для читателей нашей газеты провел Михаил Лещев. Он рассказал о тонкостях лесного дела. Ловите важные советы от настоящего профи!

Классическое озеленение зачастую идет по «правилам геометрии»: высаживают пирамидальные растения, а за ними — шаровидные и так компонуют один за другим. На любой домовой и придомовой территории, вдоль тротуарных дорожек и стоянок автомобилей, вдоль забора от соседей, композиция конус-шарик выглядит красиво и эстетично.
Это наиболее популярный и относительно недорогой вариант.

Немного затратней, но красивее выглядит композиция, которую компонуют по разнообразию цветовой палитры. Зелень всегда привлекает взгляды, но разнообразие оттенков, их разноцветие выглядит более эффектно и выигрышно. Интересна игра желтого, голубого и зеленого оттенка и сочетание этих цветов.

Как правильно сажать?
Выкапываем посадочную яму на ладонь шире земляного кома, в нее насыпаем грунт для хвойных растений: торфосодержащий с нейтральным уровнем кислотности. Примеряем по размеру, выравниваем горизонт: растение не должно быть выше или ниже поверхности земли, наклоненное в какую-либо сторону.
Канцелярским ножом убираем скотч и упаковку. Сажаем растение в мешковине, ее убирать нельзя. Потом засыпаем яму оставшимся грунтом вперемешку с землей, поливаем и снова подсыпаем земли. Если растение высокое, желательно установить точки опоры от ветровальных нагрузок.
Для посадки одного дерева необходимо ведро воды и пакет удобрения - стимулятора корнеобразования. Повторить подкормку через 10 дней.

Важно!
В земле не должно быть строительного мусора, бытовых отходов, нужно избегать подтапливаемых мест (около рек, в низинах с постоянной влагой), необходимо избегать гидроизоляции, сажать в бетонные ниши с недостаточным количеством земли. Лучше не сажать деревья рядом с септиком: в канализацию отправляется сильнодействующая бытовая химия, несущая растениям гибель. Сажать деревья можно только возле септика закрытого типа, предназначенного для откачки. Многие растения не любят посадки под густой кроой уже имеющихся других деревьев на участке.

Уход за растениями
Уход номер один - это полив. Вода для дерева, как кровь в организме - без нее саженец не выживет.
После посадки растение поливают каждые 2 дня, постепенно уменьшая кратность до двух раз в неделю, а потом на один раз в неделю.
Есть дедовский метод, «способ проверки пальцем»: если фаланга не заходит в землю, то нужен срочный полив.

Следующий немаловажный этап ухода — это борьба с болезнями и вредителями. Необходимо вовремя обрабатывать растения после начала вегетационного периода, когда распускаются почки и листья на деревьях и наблюдать за их состоянием до осени.
Также хвойные породы в своем большинстве требуют обрезки. Это необходимо для придания им эстетических форм.

Когда сажать?
В нашем районе рекомендуется высаживать хвойные растения с октября до устойчивых морозов. Если погода остается жаркой, то с посадкой лучше немного повременить. Смотрим на метеопрогнозы. Если зима ожидаеется как вторая осень, то можно сажать и зимой. А вот летом сажать растения — может оказаться губительным для них.
Высаживать хвою можно и весной, когда морозы прошли и нет чрезмерной слякоти: с марта по июнь.

Что выбирают кореновцы?
Из колоновидных - это темно-зеленая туя Смарагда, желто-зеленая, по форме напоминающая яйцо, туя Ауреа Нана, туя Колумна.
Из шаровидных это туя Вудварди, туя Даника и туя Хозери, а также желто-зеленые шарики туи Голден Глоб.

А также кореновцы любят голубую ель, ель обыкновенную, горную сосну. Облюбовали и разные в цветовой палитре кусты можжевельника Голд Кон, Принц Уэльский, Казацкий, Блю Дануб, Блю Арроу.

С помощью вышеперечисленных сортов можно сделать красивую композицию. Но важно отметить: весной и летом, в цветении, растения имеют насыщенную цветовую палитру, а к осени немного тускнеют. Менять оттенок в разных фазах жизни - это норма для хвойных растений.

Евгения ГРОССУ

lesdvor2

pegi12.jpg