Skip to main content

В Кореновске открылась выставка "Помни о нас"


 |  Общество

Сохранение исторической памяти -одна из основных задач для современного общества. Память о Великой Отечественной войне хранят музеи, выставки, литература, рассказы живых свидетелей военных лет.
На прошлой неделе в Кореновске начал свою работу выставочный историко-просветительский проект «Помни о нас», который реализуется Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело-Юг» при поддержке Фонда Президентских грантов и депутата Государственной Думы А.П.Езубова.

На открытие экспозиции в районном Центре народной культуры и досуга собрались жители Кореновского района: студенты, школьники, казачество, молодые депутаты, представители ветеранских организаций.
- Все мы помним о времени Великой Отечественной войны, - обратилась к залу руководитель выставки Ирина Акулич, - помним об огромном количестве жертв и той цене, которую пришлось заплатить гражданам нашей страны за победу над нацизмом. Мы помним о храбрости наших солдат, отдавших жизни за мир и свободу на нашей земле. Их числа не счесть. Но есть огромное количество погибших мирных граждан, ставших жертвами нацистов в оккупированных районах, судьбы которых еще не рассказаны. Выставочный проект «Помни о нас» (автор - историк Ирина Реброва) дает возможность узнать о малоизвестных жертвах нацистов из числа гражданского населения: о детях-инвалидах, о пациентах психиатрических клиник, о врачах евреях, которых уничтожали на Северном Кавказе в рамках нацистской теории «расовой гигиены».

В подтверждение сказанному зрителям показали документальный фильм, основанный на реальных событиях и архивных материалах выставки.

- Каждый учитель истории просто обязан привести на эту экскурсию своих учеников, - подчеркнул председатель Совета молодых депутатов Руслан Томенко.

Экспозиции, представленные зрителям, рассказывают историю мирных жителей, которые попали под жернова идеологии, пожалуй, самой жестокой за всю историю человечества. Она не оставляла шансов на жизнь тем, кто не подходил под установленный «шаблон». Массовое уничтожение людей было поставлено на поток. Представление о масштабах системы и чудовищных методах дают документы Чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК), доступ к которым долгое время был ограничен.
Выставочная экспозиция «Помни о нас» призывает помнить о том, о чем так хотелось бы позабыть... Но нельзя!

Тематически выставка поделена на 4 части:
Первая – дает общее представление об истоках появления теории «расовой гигиены» и о ее реализации нацистами.
Вторая часть – это рассказ об уничтожении пациентов психиатрических клиник и детей-инвалидов в населенных пунктах Северного Кавказа.
Третья часть посвящена судьбам врачей-евреев, ставшим жертвами Холокоста.
Заключительная – своего рода памятник жертвам нацизма и дань уважения краеведам и местным жителям, стремившимся увековечить память.

На выставке представлены уникальные документы. Многие из них
были рассекречены архивами совсем недавно, другие - собраны из многочисленных архивов России и других стран всего мира. Здесь хранятся схемы мест преступлений, пофамильные списки жертв, документы из уголовных дел нацистов, бывших членов Айнзацгрупп, протоколы допросов свидетелей.

- Необходимость проведения выставки с подобной тематикой обусловлена событиями, происходящими на сегодняшний день на мировой политической арене. Событиями, при которых остро встает проблема фальсификации и искажения истории Великой Отечественной войны на постсоветском пространстве, встают вопросы о пересмотре итогов Второй Мировой войны и героизации нацизма. - подчеркнула Ирина Акулич. - Очень важно не допускать подобного информационного воздействия на современное общество. Нужно свято хранить историю и противостоять нацизму для поддержания мира и порядка.
Человечество заплатило слишком высокую цену, чтобы избавиться от идеологии нацизма и память о жертвах должна жить в веках. А это полностью зависит от нас с вами.

Выставка «Помни о нас» будет работать в Кореновске до 23 сентября включительно с 9:00 до 18:00 часов.
Вход свободный. Начало экскурсий в 9:00, 11:00, 13:00, 15:00 и 16:30.

Евгения ГРОССУ.

pegi12.jpg