Skip to main content

Кореновские малыши отметили Синичкин день


 |  Общество

12 ноября - Синичкин день. Официально отмечать этот экологический праздник стали относительно недавно — всего несколько лет назад. Идея учредить специальную дату принадлежит представителям Союза охраны птиц России. Однако сама по себе традиция "приветствовать" птичек, прилетающих на зимовку, возникла давно.

В народном календаре этот день значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Несмотря на то, что со временем многие праздники видоизменяются, суть Синичкиного дня осталась прежней - помощь и поддержка маленьких птичек.
Сегодня, как и в старые времена, 12 ноября жители городов и деревень традиционно отмечают встречу зимующих птиц - снегирей, клестов, соек, синиц, свиристелей, поползней и других. В этот день ребята из студии «Малышок» вместе с педагогом Мариной Усковой и родителями не остались в стороне. Они сделали кормушки для птиц с полезной подкормкой на зиму: семечки подсолнечника, тыквы, крупы и несоленое сало. Теперь самодельные птичьи столовые, сделанные с любовью, висят на дереве в Доме творчества и ждут своих пернатых гостей на обед.

Марина УСКОВА

sinichkinden

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg