Депутаты ЗСК обсудили меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в крае
Сегодня председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в крае.
- Краснодарский край стал одним из первых субъектов Российской Федерации, принявших «Детский закон», который действует уже 14 лет. Он направлен на предупреждение детской беспризорности и подростковой преступности, создание в регионе правовых и организационных условий для защиты жизни и здоровья детей. Благодаря ему спасены тысячи детских судеб, – сказал Юрий Бурлачко.
Важный фактор в борьбе с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних – непрерывность образования и полная занятость детей. Для этого в крае выстроена целая система, включая работу с детьми и родителями классных руководителей, психологов, социальных педагогов.
Реализация закона положительно отразилась на состоянии подростковой среды – уровень подростковой преступности снизился на 62,8 %. По итогам 9 месяцев 2022 года тоже отмечено снижение на 12,8 %.
Цифры: На территории края за 9 месяцев 2022 года с ночных улиц возвращено в семьи 8161 несовершеннолетний, из них более 150 подростков помещены в органы и учреждения системы профилактики. За весь период реализации закона, начиная с 1 августа 2008 года, выявлено и было передано в семьи более 242,3 тыс. несовершеннолетних, с которыми не случилось беды, которые не попали в дорожно-транспортные происшествия, не стали жертвами преступлений. К настоящему времени на 78,5 % сократилось число выявленных нарушителей требований закона.
Подробнее можно прочитать здесь
Напомним, что в регионе работает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации края и 56 таких комиссий при администрациях муниципалитетов.
Фото: kubzsk.ru
Лента новостей
-
Общее собрание СМД: работа признана удовлетворительной
-
В Кореновском районе 31 иностранец привлечен к ответственности
-
Депутаты Кореновского района участвуют в жизни поселений
-
Депутат из Кореновска подарил мячи и мелки для детского сада
-
В Краснодаре обсудили вопросы повышения эффективности противодействия терроризму в сфере образования и молодежной среде
-
Новороссийский филиал ЦОК АПК исследовал 1,4 тыс. тонн семян перед посевной
-
Кубань присоединилась к акции «Георгиевская лента»
-
В Кореновске прошел оргкомитет "Победа"
-
Житель Кореновского района повторно сел за руль в пьяном виде и получит срок
-
Школьников познакомили с работой органов местного самоуправления







