Skip to main content

Кореновские волонтеры отправили на Донбасс более 5 тонн гуманитарной помощи


 |  Общество

5 декабря — Международный День добровольцев во имя экономического и социального развития, в обиходе — День волонтера. Это люди с большим сердцем и таким же большим желанием помогать другим. В Кореновском районе таких много — не зря же его называют «сердцем Кубани»! Сотни наших земляков помогают от всей души, кто чем может, и всеми силами пытаются поддержать тех, кому нужна помощь. При этом ряды добровольцев увеличиваются каждый день, особенно с началом СВО.

Благотворительные фонды «Единство», «Подари мечту» и «Твори добро», еженедельно (!) отправляют на Донбасс грузовики с гуманитарной помощью. Только за пару прошедших недель ими в совокупности было отправлено «за ленточку» более 5 тонн груза.- Это ежедневная, ежеминутная кропотливая работа. Сотни кореновцев, которые состоят в группах взаимопомощи «Своих не бросаем», помогают от всей души, кто чем может. Кто-то вяжет носки, кто-то восстанавливает машины для фронта, кто-то делает печки, закупает еду, медикаменты, карематы, шьет спальники, а кто-то жертвует от всего сердца все, что у него есть.

denvol9

- Например, житель Луганска Сергей отдал свой единственный автомобиль ребятам на передовую, узнав, что их машину взорвали. Предприниматель Александр Горбачев, узнав об этом, помог приобрести для Сергея УАЗ «Патриот», средства на который собрали в том числе и благодаря участникам группы, взамен отданной на передовую его машины, чтобы он мог доставлять грузы в непроходимые места. Кто-то помогает финансово — даже 200-300 рублей, которые мы порой бездумно тратим на кофе, - для волонтеров тоже деньги, на которые закупается все самое необходимое. Пенсионерки шьют и вяжут, делают соленья, варенья. Мамы в декрете штурмуют сайты в поисках необходимого и делают заказы, оплачивая их из совместно собранных денег, а ребятишки делают свечи, рисуют для солдат и пишут им письма со словами поддержки, - говорит руководитель благотворительного фонда «Единство» Светлана Кучина.

 

denvol8

В прошедшую среду из Кореновска в Луганск снова ушла машина. Помимо традиционных посылок с едой, одеждой, 100 парами ботинок и медикаментами были отправлены спальники, сшитые заботливыми руками жительниц города, печки, которые изготовил мастер Константин Кромер. А человек, пожелавший остаться неизвестным, привез 90 баллонов для печей и комплектующие к ним.

denvol4

Сейчас жители Платнировской Иван Пархоменко и Антон Карпунин с друзьями готовят к отправке на Донбасс два УАЗика. Предыдущий УАЗ был передан бойцу из станицы Динской. Мастера восстановили автомобили своими силами, о чем мы писали в одном из прошлых номеров. Они просили найти аккумуляторы и «запаску». Доброе дело не осталось незамеченным — и несколько дней спустя предприниматель из Краснодара передал три аккумулятора и все необходимое. Дело теперь за малым — набрать в эти машины гуманитарку и перегнать ее по назначению. Еще аккумуляторы передали из группы «Твори Добро». Их передадут со второй машиной - «Ладой» от Ольги Бесединой, которую восстановил Александр Горбачев.

denvol

А ребята из фонда «Твори добро», которым руководит Денис Васильев, отвозят на своих легковых машинах помощь ребятам прямиком на передовую! Ранее им удалось отправить туда три «газели» с самым необходимым. А сейчас каждые 10 дней туда отправляется легковушка с адресными посылками, которые передаются конкретному бойцу от его родных и близких. А волонтеры мечтают о «Ниве», пусть даже старенькой, не на ходу — не беда, восстановят! Пришла зима и распутица, по которой может проехать разве что танк или внедорожник.

denvol11

К слову сказать, недавно машина волонтеров, на которой они отвезли помощь, серьезно пострадала от обстрела, — и на помощь пришел мастер из Платнировской Владимир Гарькуша. Он всего за три дня практически бесплатно восстановил авто, выполнив работу, которая, по самым скромным оценкам, тянула тысяч на 40! Низкий ему поклон!

На днях благотворительную акцию провели и работники культуры. Они объявили о сборе вязаных изделий — носках, варежках и шапках для отправки военнослужащим.Но даже в те дни, когда машина ушла, работа не прекращается. Волонтеры закупают ткань, отшивают дождевики и спальники.

А школьники делают... окопные свечи! Спасибо родителям за воспитание таких отзывчивых и добрых ребят! Это крайне необходимая вещь: у такой свечи можно погреться, подсушить обувь, подогреть кофе и еду. Она не дымит, и что самое важное — практически незаметна, (особенно если ее поставить в ямку), а время ее горения 8 часов. При этом сделать такую свечу легко может даже ребенок, дома, из подручных материалов. Для этого нужны консервная банка, гофрокартон, пропитка (воск, парафин ) и джутовый шнур. Технология простая: вымыть и высушить банку, нарезать картон, скатать его в рулон и уложить в банку, закрепить шнур, залить пропитку. Готово!

denvol5

Если вы тоже хотите принять посильное участие в добром деле, присоединяйтесь! Чистые банки из-под тушенки, сгущенки, кофе или уже готовые свечи можно передать по адресу: г. Кореновск, ул Западная 21.

Также идет сбор на

  • Маскировочные халаты зимние
  • Перчатки (тактические)
  • Термобелье для низких температур - 20
  • Зимние шапки-подшлемники флисовые
  • Тенты от дождя, снега (подойдут старые баннеры)
  • Подложка под ламинат
  • Носки

Телефон для связи: 8-918-147-75-85 Светлана.

Сбор на машину для фонда «Твори добро»: по номеру телефона 8-918-652-45-41, он привязан к карте Сбербанка на имя Мария С. Любая сумма, даже небольшая, приблизит приобретение автомобиля для доставки помощи нашим бойцам.

Елена ГОЛЬЦОВА

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg