Skip to main content

9 декабря - День Героев Отечества


 |  Общество

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России".

Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.  Впервые в Российской Федерации День Героев Отечества отмечался 9 декабря 2007 года. Этот праздник имеет глубокие исторические корни.

Памятная дата приурочена к учреждению ордена Святого Георгия Победоносца времен правления императрицы Екатерины II в 1769 году. Орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.
 
 

В Советском Союзе в 1943 году для награждения рядового и сержантского состава был учрежден своеобразный аналог ордена св. Георгия - орден Славы трех степеней. Высшей степенью отличия в СССР считалось учрежденное в 1934 году звание Героя Советского Союза. Всего за период существования СССР звания Героя Советского Союза было удостоено 12 772 человека, в том числе дважды – 154, трижды – три и четырежды – два человека. В общем числе Героев Советского Союза 95 женщин, 44 гражданина зарубежных государств.

В наши дни главной государственной наградой является звание Героя Российской Федерации, присваиваемое "за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига". Герою России вручается знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда". Звание было учреждено в 1992 году. В случае присвоения и звания Героя России, и звания Героя Труда (учреждено в 2013 году) на родине награждаемого устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью.

 В 2000 году орден Святого Георгия был восстановлен Указом Президента Российской Федерации в качестве высшей военной награды. Кавалерами современного ордена стали около 20 офицеров, в том числе участники военных операций на Северном Кавказе и в Сирии. 

 

Ежегодно в декабре в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный приём, на который приглашаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия, члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Государственной думы, а также представители общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. Праздник проводится при активном содействии различных общественных организаций и учреждений культуры.

Это интересно: в 2007 году в столице был открыт первый в России Музей Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Орденов Славы.

Источники:
https://ria.ru/20201209/prazdnik-1588013888.html
https://historyrussia.org/sobytiya/9-dekabrya-v-nashej-strane-otmechaetsya-den-geroev-otechestva.html
https://rg.ru/2021/12/09/kakoj-segodnia-prazdnik-9-dekabria-den-geroev-otechestva.html
 
pegi12.jpg