Skip to main content

Кубанские писатели получили награды за вклад в развитие отечественной литературы


 |  Общество

30 ноября в концертном зале филармонии им. Г.Ф. Пономаренко торжественно отметили 75-летие Краснодарского регионального отделения Союза писателей России.

От Законодательного Собрания Краснодарского края и его председателя Юрия Бурлачко поздравления передал председатель комитета по науке, образованию, культуре и делам семьи Виктор Чернявский, заслуженный учитель РФ, депутат шести созывов. Творческий союз поздравил с юбилеем от имени министра культуры края Виктории Лапиной первый заместитель главы ведомства Алексей Погребенко.

От имени братского белорусского народа кубанских писателей тепло поздравил председатель Гомельского отделения Союза писателей Беларуси, член Союза писателей Союзного Государства Владимир ГаврилОвич.

И это не случайно — вот уже 10 лет литераторов Белоруссии, России, в том числе Кубани, объединяет крепкая дружба. Гомельское областное отделение Союза писателей Беларуси и Краснодарское региональное отделение Союза писателей России плодотворно сотрудничают на литературной ниве. Несмотря на расстояние между Краснодаром и Гомелем, литераторы совместно проводят презентации, творческие встречи, обмениваются опытом.

За большой вклад в развитие культуры Кубани члены творческого союза получили награды, почетные грамоты и благодарственные письма.

Благодарственное письмо Союза писателей России получили секретарь комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи, заместитель руководителя кубанской писательской организации Вячеслав Сбитнев. А наш земляк, поэт, Герой труда Кубани Николай Зиновьев награжден памятным знаком Законодательного Собрания Краснодарского края — за добросовестный труд, профессионализм и личный вклад в развитие литературного движения в Краснодарском крае.

 1 декабря международная дружеская встреча мастеров слова из России и Белоруссии состоялась в нашем городе. Владимир Гаврилович, Светлана Макарова-Гриценко, Василий Дворцов, Александр Троян и их собратья по перу посетили Кореновск. Гостей ждала насыщенная и интересная культурная программа.

 Первым пунктом стала экскурсия по КМКК. Наверное, нет ни одного человека, кто бы не мечтал в детстве побывать на шоколадной фабрике или фабрике мороженого, чтобы своими глазами увидеть, как делается любимое лакомство детей и взрослых. И вот эта мечта сбылась — надев защитные халаты и шапочки, продезинфицировав руки в специальном дезинфекторе, гости попали в «святая святых» - ООО «Фабрику настоящего мороженого».

Комбинат впечатлил писателей масштабами производства. Писатели не только узнали обо всех этапах производства сладкого лакомства, но и своими глазами увидели, как делают разные виды мороженого. Затем их ждал сюрприз — дегустация вкуснейшего, только-только сошедшего с ленты конвейера, еще не застывшего шоколадного пломбира и белого «полена» с шоколадной крошкой.

После экскурсии в книге отзывов предприятия появилась новая запись, которую сделал Владимир ГаврилОвич: «Как представитель Белоруссии и Союза писателей Союзного государства, выражаю искреннюю благодарность руководству и трудовому коллективу КМКК за теплый прием и великолепную экскурсию по предприятию. Впечатлен экономическим потенциалом ведущего предприятия молочной отрасли Кубани, уровнем социального партнерства и соцзащиты работников. Пусть ваша полезная продукция всегда будет востребована на наших рынках. Обязательно надеюсь найти ее и в белорусских магазинах!».

Как пояснила региональный менеджер по PR Татьяна Щербакова, продукция ЗАО «КМКК» известна не только в России, но и за рубежом, а география поставок насчитывает более 30 стран мира. «Коровку из Кореновки» знают и любят в не только в СНГ, но и в Израиле, Германии, Франции, США, Китае, Англии и Тайвани, ОАЭ и Вьетнаме... И президент России уже не раз останавливал свой выбор именно на кубанском пломбире!

 

 Следующим пунктом культурной программы стало посещение любимого места отдыха кореновцев всех возрастов - городского парка культуры и отдыха. Экскурсию по нему провела главный администратор парка Татьяна Третина. Она рассказала гостям об истории парка, этапах его благоустройства. Сложно поверить, что всего несколько лет назад он выглядел совершенно по-другому, нежели сейчас. Не было шикарной набережной, ротонд, да и озеленение было гораздо скромнее. Сейчас посетителей радуют роскошные розы, множество цветников, декоративные элементы, сад камней и даже пруд, где живут «золотые рыбки» - карпы Кои. Еще здесь появилось множество малых архитектурных форм, спортивные площадки, скалодром, площадка для воркаута, фрисби и особенная гордость сотрудников парка — павлинарий с парой павлинов, любимцев кореновской детворы. Их так и зовут — Павлуша и Павушка.

Завершился экскурсионный день в районной библиотеке. Здесь гости встретились с творческими людьми кореновской земли — поэтами и писателями Светланой Блохиной, Светланой Дарахвелидзе, Любовью Журавлёвой, Ниной Заулиной, Нелли Кащиенко, Николаем Ксёндзом, Натальей Миргалимовой, Анатолием Рыжкиным.

Директор библиотеки Ольга Николаева поприветствовала всех собравшихся, представила гостей из Белоруссии, Москвы и Краснодара и от души поздравила членов Союза писателей России Вячеслава Сбитнева и Николая Зиновьева с краевыми наградами за большой вклад в развитие культуры и литературы Кубани.

- Литература имеет огромное значение в жизни общества. Ведь человек, в высоком смысле слова, становится человеком благодаря литературе. Все ценности он черпает из книг. Книги заставляют егомыслить, воспитывают собственное мнение, развивают воображение, – сказал Вячеслав Сбитнев и предложил коллегам по перу поделиться своим творчеством, обсудить важные для каждого пишущего человека темы, задать интересующие вопросы.

Встреча прошла в теплой обстановке, принесла всем массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием! Она завершилась автографами на подаренных книгах и общим фото на память.

Елена ГОЛЬЦОВА

Кто есть кто:

Владимир ГаврилОвич - председатель Гомельского областного отделения Союза писателей Беларуси, член Правления, Президиума Союза писателей Беларуси, Союза писателей Союзного Государства, секретарь по Республике Беларусь, секретарь по республике Беларусь Международного Союза писателей и мастеров искусств, заслуженный деятель культуры республики Беларусь, прозаик, публицист, драматург.

Василий Дворцов - прозаик, поэт, публицист, драматург. Заместитель председателя Правления, генеральный директор Союза писателей России. Действительный член Академии Российской словесности, Славянской Академии литературы и искусств. Лауреат международных литературных премий им. И.А. Гончарова, им. св. Кирилла Туровского, им. Н.В. Гоголя и В.И. Нарбута, всероссийских им. И.А. Бунина и Н.С. Гумилева, всероссийской православной литературной премии св. бл. Князя Александра Невского, «Имперская культура», «Слово».

Светлана Макарова-Гриценко – поэт, прозаик, публицист. Секретарь Союза писателей России, координатор международного поэтического движения «Мир без стен» по ЮФО. Председатель Краснодарского отделения Союза писателей России, главный редактор журнала «Краснодар литературный». Заслуженный деятель искусств Кубани, лауреат всероссийской православной литературной премии святого благоверного князя Александра Невского, международной литературной премии им. В.И.Нарбута, премии ИД «Российский писатель», литературных премий им М.Н.Алексеева, А.Д.Знаменского. Кавалер «Золотого ордена.

 Александр Троян - писатель, предприниматель. После учёбы в Кубанском госуниверситете работал в налоговой инспекции, затем в управлении по борьбе с организованной преступностью СОБРа. Сейчас занимается предпринимательской деятельностью. Лауреат 3-го краевого конкурса «Поэт и гражданин» в номинации « Лучшая гражданская лирика», лауреат краевого конкурса в честь 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова, лауреат 4-го краевого конкурса «Поэт и гражданин» в номинации «Лучшая философская лирика», лауреат 4-го краевого конкурса «Поэт и гражданин» в номинации «Лучшая авторская гражданская лирика».

Вячеслав Сбитнев - писатель, общественный деятель, депутат ЗСК, секретарь комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи, член Союза писателей России, заместитель руководителя Краснодарского регионального отделения Союза писателей Кубани.

Николай Зиновьев — российский поэт, член Союза писателей России. Лауреат Международного конкурса газеты «Литературная Россия» и Большой литературной премии России. Герой Труда Кубани (2020).

 

pegi12.jpg