Skip to main content

В НПХ "Кореновское" завершается строительство линии по очистке и сортировке зерна


 |  Общество

Марину Лукович, старшего прораба «Научно-производственного хозяйства «Кореновское» - филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Национальный центр зерна имени П.П.Лукьяненко», которая из общего стажа работы в отрасли строительства 54 года, уже 50 лет работает в хозяйстве, в коллективе с любовью и уважением называют Бегущим человеком. Это потому, что Марина Борисовна постоянно живет и работает в таком темпе, успевая выполнять все поставленные задачи, еще и продумывать все до мелочей и увлекая за собой коллектив единомышленников.

Красивая, статная девушка Марина, окончив школу, по примеру отца решила посвятить свою жизнь строительному делу, поступила и успешно окончила Краснодарский монтажный техникум по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Первый опыт работы после окончания техникума получила в Краснодаре, а с 1972 года Марина Борисовна была принята на должность мастера-строителя элитно - семеноводческого совхоза (ныне НПХ «Кореновское»), где трудится по сей день. Фермы, хозяйственные постройки, жилые 2-3-хэтажные дома – более ста двадцати строительных объектов возведено под руководством Марины Борисовны за эти годы!

Труд Марины Лукович оценен многочисленными наградами и поощрениями, но самая главная из них – ее имя занесено в Книгу Почета «Женщины Кубани – гордость России!».

Сегодня наряду с поддержанием в исправном состоянии и ремонтом ведется реконструкция производственных помещений и строительство новых объектов. С первых дней 2023 года основные усилия строительной бригады хозяйства под руководством старшего прораба Марины Лукович направлены на завершение строительства нового объекта - линии по очистке и сортировке зерна площадью 1112 квадратных метров, производительностью восемь тонн зерна в час.

- Наше хозяйство — филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Национальный центр зерна имени П.П.Лукьяненко, а это очень ответственно, - рассказала о своей работе Марина Борисовна. - Для того, чтобы сократить до минимума ручной труд и еще больше увеличить качество семян, было принято решение построить высокотехнологичную линию для переработки, очистки и фасовки элитных семян пшеницы и ячменя, выращенных в хозяйстве, которые славятся своим качеством. Их покупают аграрии не только Российской Федерации, но и в странах ближнего зарубежья. Ввод в эксплуатацию нового объекта позволит еще больше улучшить качество зерна семенного фонда, повысить продовольственную безопасность.Это строительство ведется хозспособом, его стоимость около 78 миллионов рублей, из них 21 миллион — строймонтаж, а 56 миллионов рублей стоит оборудование. И все это за счет собственных средств НПХ «Кореновское», которое динамично и уверенно развивается.

На строительном объекте трудится звено монтажников: Константин Бурмакин, Евгений Чухарев, Иван Машкара, Александр Скороходов.Они работают за себя, и за Алексея Синицына, который  защищает свободу и независимость нашей Родины.Эти ребята — элита хозяйства, лучшие из лучших! Они хорошо разбираются в чертежах, очень ответственные и серьезные, им можно доверить выполнение любого задания! Мы уже построили здание высотой 13, 5 метров, а эта работа требует и мастерства, и собранности.

Бегущий человек Марина Лукович и дома не сидит без дела. Она - мастер спорта по велогонкам, любит скорость, движение, постоянно ездит за рулем служебного или личного автомобиля, а ее хобби - выращивание экзотических тропические растений. И еще эта милая женщина с теплой обаятельной улыбкой увлекается фотографией и живописью. Марина Борисовна написала более 50 картин (!), которые в основном дарит на добрую память своим друзьям и коллегам.

 Татьяна СЕРГИЕНКО

pegi12.jpg