Перейти к содержимому

Жители Бураковского отметили 80-летие со дня освобождения хутора. Видео


 |  Общество

Сегодня для жителей хутора Бураковского особенный день: ровно 80 лет назад, 2 февраля 1943 года он был освобожден от немецких оккупантов. В 10 часов утра они собрались у памятника погибшим воинам, чтобы почтить память освободителей.

Свобода хутора была оплачена жизнями двенадцати бойцов 84-й отдельной морской стрелковой бригады, которые нашли вечный покой на Бураковской земле.

200 хуторян погибло на полях сражений Великой Отечественной войны — с первых ее дней фронт ушло 500 человек, и только 300 из них вернулись домой к своим семьям.

Сегодня, как и 80 лет назад, наши русские солдаты вновь сражаются с поднявшим голову неофашизмом. Могли ли подумать наши прадеды и деды, прабабушки и бабушки, что по прошествии стольких десятилетий их внукам и правнукам снова придется спасать мир от коричневой чумы? Но как показывает история, события повторяются. И мы знаем — враг будет разбит, и Победа - за нами.

Елена ГОЛЬЦОВА

pegi12.jpg