Перейти к содержимому

В Краснодарском крае спрос на работников в сфере науки и образования вырос на 43%


 |  Общество

Ко Дню российской науки, 8 февраля, эксперты hh.ru выяснили, в каких работниках научной сферы нуждается российский рынок, кто интересуется наукой и образованием, а также какие зарплаты предлагают в научной сфере.

Спрос на работников

С начала 2023 года российские работодатели разместили более 20 000 вакансий в сфере «Наука и образование». По сравнению с началом 2022 года спрос на таких работников в целом по стране вырос на 56%. Большая доля вакансий в научной и образовательной области опубликована в Москве (каждая пятая вакансия), Санкт-Петербурге (10%), Московской области (6%), Краснодарском крае (5%) и Татарстане (4%). В этих же регионах наблюдается серьёзный прирост спроса на данных работников: в Москве прирост вакансий год к году +53%, в Петербурге +66%, в Московской области +25%. На Кубани положительная динамика таких предложений составила 43%.

Топ-10 регионов по доле вакансий в сфере «Наука и образование», январь-февраль, 2023 год:

Регион

Доля вакансий

Прирост за год

Самарская область

2%

12%

Ростовская область

2%

61%

Нижегородская область

3%

80%

Новосибирская область

3%

80%

Свердловская область

4%

81%

Республика Татарстан

4%

36%

Краснодарский край

5%

43%

Московская область

6%

25%

Санкт-Петербург

10%

66%

Москва

21%

53%

 

В топ наиболее востребованных специалистов у работодателей из научной и образовательной сфер сейчас входят преподаватели различных школьных дисциплин, преподаватели гуманитарных наук, лингвисты и преподаватели иностранных языков, специалисты дошкольного образования, а также преподаватели в области инженерных наук.

Зарплаты

Зарплаты в образовательной и научной сфере напрямую зависят от уровня и специализации работников. Аналитика сервиса «Банк данных зарплат» показывает, что специалист по воспитательной работе в России в среднем получает от 27 500 рублей, ведущий специалист по научно-методической работе может заработать до 99 000 рублей, специалист по обучению иностранным языкам в среднем в месяц получает до 51 000 рублей, специалист по лабораторным исследованиям может зарабатывать до 54 000 рублей.

Зарплатные предложения работодателей устраивают далеко не всех кандидатов. Так, на предлагаемую в вакансиях зарплату от 30 000 до 40 000 рублей в среднем по стране согласны лишь 14% соискателей из сферы науки и образования, что на 1% меньше, чем в 2022 году. При этом каждый пятый (21%) россиянин, претендующий на работу в научной и образовательной сфере, хочет зарабатывать больше: до 60 000 рублей. Ещё 14% (+2% за год) запрашивают зарплату до 80 000 рублей. Каждый десятый (9%) представитель научной и образовательной сферы хочет зарплату до 100 000 рублей, ещё столько же – до 300 000 рублей.

Кто ищет работу в сфере образования и науки

Сфера образования и науки остаётся преимущественно «женским» сектором на рынке труда: 73% соискателей в целом по России – женщины. Также в область образования и науки, как правило, стремятся соискатели среднего и старшего возраста: 48% соискателей находятся в возрасте до 45 лет, ещё 11% резюме разместили кандидаты до 55 лет, на молодое поколение соискателей (до 25 лет) приходится лишь 15% резюме.

Судя по числу резюме, россиян интересует работа в научной и образовательной сфере в качестве учителей, преподавателей, научных специалистов и исследователей. Также в топ самых популярных у соискателей входят профессии бизнес-тренера и психолога.

pegi12.jpg