Skip to main content

Как правильно и неправильно поздравлять женщин с 8 Марта


 |  Общество

Очень символично, что женский праздник приходится на начало весны - прекрасной поры, когда все просыпается и расцветает. 8 Марта - еще один повод напомнить женщинам об их красоте и обаянии, доброте и нежности, о любви, которой они преображают мир, внося свет и гармонию, яркие краски и весеннюю свежесть, о душевной теплоте и заботе, которые поддерживают в трудную минуту, возвращают веру и надежду. Накануне Международного женского дня мы спросили у сильной половины человечества об их отношении к празднику и о том, какие слова-пожелания они обычно говорят своим любимым.

 

Опрос показал, что чаще мужчины применяют распространенные формулировки для поздравления женщин с 8 Марта.

8marta

1. Вы - украшение нашего офиса…

Казалось бы, что тут плохого? Назвали коллег красивыми. Назвать украшением – значит принижать профессиональные заслуги и достоинства женщин. Сотрудницы заслуживают уважения границ и достойной оплаты труда.

Лучше заменить: Самореализации, карьерного роста, интересных проектов, высокой зарплаты, достижения поставленных целей.

2. Чаще/всегда улыбаться…

Многим кажется, что улыбаться – значит быть счастливой, но улыбка - отражение внутреннего состояния, а человек, к сожалению, не может 365 дней в году испытывать только положительные эмоции. Звучит больше, как «скрывай свои эмоции и не доставляй проблем».

Лучше заменить: Прислушивайся к себе, заботься о своем здоровье, не стесняйся выражать свои искренние эмоции.

3. Желаю оставаться/быть нежной, доброй, заботливой…

Хочется сразу отметить, что формулировка «оставаться» кажется более безобидной, чем «быть». Второй вариант просто не выдерживает критики, потому что это отчаянная попытка показать, что с человеком что-то не так и каким ему надо стать. Добрую женщину можно заставить делать то, что вам нужно, на заботливую перевесить львиную долю рутинных дел, а нежная не будет перечить, когда вам в голову придет странная идея. Читается такое пожелание как: «будь удобной, не проявляй настойчивости, уступай и терпи» И где тут выгода для адресата?

Лучше заменить: Если вы мало знакомы с женщиной, желайте, чтобы мечты сбывались, уверенности в себе и своих силах, идти к своей цели и не сдаваться - с этим трудно промахнуться.

4. В этот праздник всех мам…

Если в День защитника Отечества еще можно поспорить - уклонист ты или право имеющий праздновать, то 8 Марта - не поле для дискуссий. Достаточно быть женщиной, чтобы его отмечать, а рожать при этом вовсе не обязательно. Женщина сама по себе индивидуальный и ценный человек, и Международный женский день именно об этом.

Лучше заменить: 8 Марта - праздник прекрасных дам!

5. Желаю всегда быть молодой…

Можно сколько угодно говорить про юную душу, но молодость все же попадает в возрастную категорию до 30 лет, в некоторых случаях - до 35 лет. А вы не задумывались, что при таком пожелании чувствуют дамы постарше?

Лучше заменить: Принимай и уважай себя

6. Пусть мужчины восхищаются/падают к твоим ногам…

Не так уж много женщин, нуждающихся в массовом поклонении. А если учесть, что мужское внимание иногда выходит за рамки приличия, свист из машин, многозначительные подмигивания и навязчивые попытки проводить больше пугают, чем радуют.

Лучше заменить: Люби себя.

7. Мужа тебе хорошего/достойного и детишек…

Не всех женщин интересуют отношения и ищут «единственного» или мужа. Замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть. Пусть дама сама решит, что ей нужно. Даже если у женщины и есть цель найти подходящего партнера, пожелание может быть неуместным.

Лучше заменить: Желайте счастья в личной жизни, выстраивать гармоничные отношения с людьми.

8. Желаю твоему мужу высокой зарплаты…

Отличное пожелание для мужа на его День рождения, но женщины хотят все же сами получать достойную зарплату, хотя бы для ощущения безопасности на случай, если что-то в ее личной жизни пойдет не так.

Лучше заменить: Будь независимой, самодостаточной.

9. Желаю быть хорошей хозяйкой…

Такое поздравление имеет право на жизнь, если у него есть продолжение. Например, желаю быть хорошей хозяйкой в особняке, который я тебе подарю. В противном случае вы просто желаете женщине еще немного кухонного рабства.

Лучше заменить: Желаю быть хорошей хозяйкой в особняке, который я тебе подарю.

10. Быть хранительницей домашнего очага…

Женщины и так берут на себя все домашние дела, на которые тратят примерно 4 часа в день, тогда как мужчины около часа. Но на самом деле вести домашнее хозяйство – не обязанность женщин, этим должны заниматься все члены семьи.

Лучше заменить: Равноправного распределения домашнего труда.

11. Сегодня ты сможешь отдохнуть, все обязанности на муже…

Это крайне раздражающее напоминание о том, что во все другие дни ворох неприятных обязанностей несправедливо закреплен за одним человеком - женщиной. Причем, несмотря на стереотипы, полки частенько вешают тоже женщины. Так что пусть птицы поют, а мир все же движется к равному распределению прав и обязанностей.

Лучше заменить: Равноправия в распределении обязанностей.

12. Ты - настоящая женщина, поэтому…

Пока еще не изобрели измеритель женственности и не встроили в мужчин, чтобы делать такие громкие заявления. Не стоит говорить публично о критериях «настоящей женщины», которые сидят у вас в голове, а те, которые им не соответствуют, считать поддельными. Женщины не обязаны соответствовать чужим ожиданиям и представлениям.

Лучше заменить: Будьте собой, любите и принимайте себя!

Так что, дорогие мужчины, надеюсь, что я вас убедила будь внимательными к женщинам, к своим поступкам, словам, адресованным им. Разрушайте стереотипы и просто любите своих дам сердца! Всех прекрасных дам с Международным женским днем!

Марина УСКОВА.

Фото: 1tulatv.ru, darfix.ru

pegi12.jpg