Skip to main content

Госдума ввела штрафы и тюремные сроки за дискредитацию и клевету на участников СВО


 |  Общество

Максимальный срок лишения свободы — до 15 лет, а штрафы — до 5 млн рублей.

Депутаты Государственной Думы на сегодняшнем пленарном заседании приняли в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, а также изменения в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие ответственность за распространение заведомо ложной информации об оказании добровольческими формированиями содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в том числе добровольцев.

"Все, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и граждан, защищены от провокаций и лжи. Подобные действия недопустимы. Наказание негодяям грозит суровое — до 15 лет лишения свободы" — написал председатель ГД Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

Теперь наказание по ч.1 ст. 207.3 и ч.1 ст. 280.3 УК РФ увеличивается с трех до пяти лет. Также вырастет наказание по ч. 2 ст. 280.3 УК РФ (повторная дискредитация, повлекшая опасные последствия) — с пяти до семи лет лишения свободы. Максимальный срок лишения свободы — до 15 лет, а штрафы — до 5 млн рублей.

Также усилится  административная ответственность за дискредитацию ВС РФ и добровольцев.

Физлицам может грозить штраф от 30 000 до 50 000 рублей.
Должностным лицам — от 100 000 до 200 000 рублей.
Юрлицам — от 300 000 до 500 000 рублей.

Уголовное наказание наступает в случае, если нарушителя уже привлекали к административной ответственности за аналогичные действия в течение года.

"Сегодня каждый солдат и офицер независимо от того, что он в вооруженных формированиях, добровольческих, должен понимать: ложь и клевета в его отношении будет наказана, и они защищены законом"

pegi12.jpg