Skip to main content

Как правильно провести Час Земли


 |  Общество

В последнюю субботу марта, в этом году - 25 числа, будет проводиться ежегодная массовая международная экологическая акция «Час Земли», направленная на привлечение внимания к ответственному отношению к природе и ресурсам нашей планеты.

 Любой человек может стать участником – для этого нужно выключить электричество в своем доме или квартире на один час, в знак небезразличного отношения к ресурсам Земли. Акция несет просветительский характер. Это призыв ко всем жителям планеты задуматься и ответить себе на один простой вопрос: «Что лично я могу сделать для охраны окружающей среды, чтобы сохранить нашу прекрасную планету?» А помочь, на самом деле, может каждый из нас, введя в свою повседневную жизнь экологические привычки:

  1. Отключайте второстепенные источники освещения, такие, как компьютеры, мониторы, бытовая техника, на короткий срок, что поможет значительно снизить потребление энергии и сократить выбросы углерода;
  2. Правильно выбрасывайте мусор, сортируя все бытовые отходы, чтобы их легче было переработать.

Основная цель такой привычки – не выбрасывать ценные вторичные ресурсы на свалки, который можно переработать и создать новые вещи. Например, старые газеты, журналы, картон идут на производство сырья для изготовления новой бумаги, картона, оберточной бумаги, а также используют в строительстве для производства материалов. Пластик также можно использовать в строительстве и получать товары народного потребления: ведра, канистры, полиэтиленовую пленку.  Стекло пойдет на переплавку, после чего из него получат банки, бутылки и другие емкости. Даже в условиях городской квартиры сортировка мусора является не таким сложным делом, как может показаться на первый взгляд. Тем более, в нашем городе есть немало пунктов раздельного сбора мусора.

На территории города Кореновска оборудованы 4 площадки для сбора стекла, пластика, бумаги и металла. Они находятся на пересечении улиц: Красноармейской и Фрунзе, Бувальцева и Щорса, в районе МКД по ул. Фрунзе 205, 207 и 209, Сахарова и Фрунзе. На контейнерах размещена подробная инструкция по сбору мусора.

3. Сдавайте батарейки в специальные пункты приема. Одна батарейка разлагается более ста лет. При этом один элемент питания способен загрязнить около 20 квадратных метров земли или до 400 литров воды. Такое воздействие на окружающую среду оказывают токсичные элементы (свинец, ртуть, кадмий, никель, цинк и щелочи), содержащиеся в батарейках.

Ребята из детского объединения «Эколята» организовали в Доме художественного творчества детей недельную акцию «Батарейки, сдавайтесь», в которой каждый желающий может принять участие, принеся старые батарейки и сдав их в специальный контейнер. После чего опасные отходы отправятся в специальные пункты приема. Переработка батареек всех химических типов эффективна в 94,4%. В результате утилизации получаем чистые материалы, аналогичные извлечённым из руды.

Для того, чтобы утилизировать батарейки правильно, не нужно далеко идти. Контейнеры для неперерабатываемых отходов размещены в крупных торговых центрах, гипермаркетах и продуктовых магазинах.

4. Берегите воду. Пресной воды на планете всего 3% от общего количества.  Неэкономно расходуя воду, вы снижаете и без того небольшие запасы. Помните, что в мире существует немало мест, где количество пресной воды ограничено. Многим жителям Африки приходится жить, используя в день всего 5 литров в день, а иногда и 1 литр воды. При том, что на все бытовые нужды человеку необходимо в среднем около 20 литров в день.  Не забывайте вовремя чинить протекающие краны и выключать за собой воду;

5. Замените автомобиль велосипедом, ведь выхлопы загрязняют воздух, да и езда на велосипеде положительно сказывается на здоровье. У нас в городе организован велоклуб для людей, заботящихся о своем здоровье и экологии. Ну, а если это невозможно, то хотя бы используйте экологичное топливо.

6. Откажитесь от токсичной бытовой химии. Она плохо смывается и попадает в почву, оставаясь там долгие годы, отравляя ее, влияя на снижение развития растений и животных.

7. Не покупайте каждый раз полиэтиленовые пакеты, ходя в супермаркет. Ходите со своей сумкой из натуральных материалов.

8. Не используйте одноразовую пластиковую посуду.

9. Выбирайте упаковки, которые можно потом утилизировать. Самая большая часть выбрасываемого нами мусора - упаковка. По возможности, старайтесь использовать многоразовую тару, тем самым сократить выбрасываемую упаковку.

10. Помогайте природе: сажайте деревья, предупреждайте вандализм по отношению к ней, участвуйте в экологических акциях в качестве волонтера, убирайте за собой мусор после отдыха на природе, учите себя и детей бережному отношению к ресурсам планеты.

Земля - наш общий дом, в котором хватает места всем: людям, животным, растениям. Над нами общая голубая крыша - небо. У нас под ногами один общий пол - земная поверхность. У нас один источник света и тепла - Солнце. У нас общие источники влаги: реки, озера, моря, океаны.

Мы любим нашу прекрасную планету. На ней жили наши предки и мы должны подумать, какой мы ее передадим нашим потомкам, а для этого нужно бережно относиться к природным богатствам. Тысячи людей по всей стране каждый день вносят свой вклад в защиту природы. Они решают задачи разного масштаба: одни собирают батарейки, чтобы потом правильно их утилизировать, другие находят и останавливают нелегальную вырубку леса, третьи - организовывают сбор макулатуры, проводят экоуроки, участвуют в экологических акциях. Всех этих людей объединяет чувство ответственности за благополучие нашей планеты и желание ее сохранить, сообща борются с проблемами, которые только возрастают. Берегите то, что имеете!

Марина УСКОВА.

pegi12.jpg