Skip to main content

Vivat, работники культуры!


 |  Общество

25 марта работники культуры отмечают свой профессиональный праздник. Мы собрали подборку материалов о ярких представителях отрасли культуры Кореновского района.

Здесь рождается музыка

Евгения ГРОССУ

Елена Бакумченко, заслуженный работник культуры Кубани, преподаватель детской школы искусств ст. Платнировской, руководитель ансамбля скрипачей «Каприс», начинала свой трудовой путь в Кореновском районе сразу после окончания Тамбовского музыкального училища. Сначала она работала в филиале ДШИ в ст.Сергиевской, а с 1990 года посвятила себя работе с детьми в ст. Платнировской и ни одного дня не пожалела о выборе своей профессии.

kult2

- У меня всегда большие классы, - признается Елена Бакумченко, - порядка 18-20 человек. В основном это станичные дети, но приезжают и дети из Кореновска и ст. Сергиевской. Возраст учеников от 7 до 16 лет.

На базе класса Елены Юрьевны в 1998 году был создан ансамбль скрипачей «Каприс», названный в честь виртуозных пьес — каприсов - Никколо Паганини.

Сейчас ансамбль носит звание образцового детского коллектива Краснодарского края. Наряду со старшими учениками с концертными программами выступают и юные музыканты ансамбля скрипачей «Ладушки». Ученики Елены Бакумченко принимают участие во многих краевых конкурсах и часто одерживают победу, занимая почетные места в тройке лидеров.

Некоторые выпускники платнировской ДШИ поступают в музыкальное училище и продолжают творческую карьеру. Например, Дарья Плотникова и Ксения Макарова поступили в краснодарский музыкальный колледж им. Н.А. Римского-Корсакова, а выпускница Анна Кулиш, получив музыкальное образование, работает завучем в одной из музыкальных школ кубанской столицы.

Скрипки, а они бывают разных размеров, между учениками распределяются по росту. У маленького ребенка — маленькая, у среднего — средняя и чем старше становится ребенок, тем больше у него инструмент.

- Главное в моей профессии, - признается Елена Юрьевна, - это воспитание из сельского ребенка не профессионального музыканта, хотя к этому тоже мы стремимся, но чаще мы работаем для того, чтобы у детей был хороший музыкальный кругозор, богаче мышление, чтобы они любили музыку, разбирались в ней.

А успехи детей — это прежде всего радость родителей. Особенно она видна на ежегодных отчетных концертах класса. Зал на них всегда полон. И далеко слышны в станице любимые композиции в исполнении платнировских юных дарований: «Возвращение с парада» Луи Дезорме, «Прелюдия» Дмитрия Шостаковича, «Молитва» Евгения Крылатова, зажигая в кореновских сердцах любовь к прекрасному.

Культура Мирного поселка

Евгения ГРОССУ.

Валентина Бурлака, заведующая сельским домом культуры поселка Мирного, устраиваясь временно на работу в СДК в 1990 году, даже не подозревала, что культура настолько затянет, переплетется с ее собственной судьбой.

kult6

- Это вся моя жизнь, - с нежностью окидывая взглядом уютный зал, говорит Валентина Петровна, - и с коллективом мне очень повезло, есть на кого опереться, на кого надеяться.

Пусть работников СДК не так уж и много — Оксана Александрова, Марина Ющенко, Мария Пепеляева, Руслан Нургалиев, Ирина Бурлака, Любовь Панченко, Нина Карпова, но каждый на своем месте трудится достойно.

- Дай Бог, чтобы все люди любили то, чем занимаются, жили своей профессией, - улыбается Валентина Петровна. - Ведь это так здорово, когда работа дает, а не отнимает здоровье, крепость духа, невероятную энергию. Когда работа — это твоя жизнь!

А дел в сельском доме культуры всегда хватает. Здесь организованы вечера отдыха, детские дискотеки, концерты к праздничным датам, проходят информационные часы, тематические мероприятия, работают детские кружки: два танцевальных, два вокальных, театральный, кружок декоративно-прикладного творчества. Народный вокальный коллектив СДК трио «Легенда» под руководством Марины Ющенко участвует во многих праздничных мероприятиях города и района.

Глядя на такой сплоченный творческий коллектив, хочется пожелать только одного: «Так держать!»

С песней по жизни

Татьяна СЕРГИЕНКО.

В 2017 году к 80-летию Краснодарского края я написала несколько очерков о его ровесниках  - наших земляках, жителях Кореновского района, в том числе о заслуженном работнике культуры Кубани, ветеране художественной  самодеятельности, композиторе Николае Животкове, человеке, обладающим огромной жаждой жизни, неиссякаемым оптимизмом и энергией, для которого творить добро - потребность души.

Мне посчастливилось познакомиться с этим удивительным, талантливым и очень скромным человеком поближе, побывать у него дома, узнать, из каких волшебных родников черпает он идеи для своего неиссякаемого творчества.

kult7

Николай Животков - уроженец станицы Крепостной Северского района. Хорошо помнит события Великой Отечественной войны, прокатившейся в его детские годы по Кубани. Детские годы запомнились тем, что большая и дружная семья Животковых очень любила музыку, все семь детей играли на музыкальных инструментах: балалайке, аккордеоне, мандолине... Всем по наследству от мамы достался хороший слух и голос, она в свое время пела в церковном хоре. Николай закончил среднюю школу в станице Смоленской. После получения аттестата зрелости был призван на службу в армию. С большой теплотой вспоминает Николай Иванович об этом времени: «Я очень благодарен армии, она много мне дала нового, интересного, там сформировался мой характер, мои цели и стремления для дальнейшей жизни. Я сначала попал в годичную военную школу, где получил специальность механика авиационного вооружения самолета-истребителя, затем уже непосредственно служил год в боевом полку, и только тогда мог уже считать себя специалистом. В военной службе, как и в любом деле, нужен опыт, который можно приобрести только на практике!». Всего Николай Иванович прослужил около четырех лет. В это же время он играл на баяне в Доме офицеров в гарнизоне, относясь к музыке, как к неотъемлемой части своей души.

 Музыка свела Николая Животкова и с его единственной большой любовью на всю жизнь. Демобилизовавшись из армии, он приехал в станицу Кореновскую, где работал в клубе сахарного завода, руководил хором. Там-то и взяла в плен его сердце раз и навсегда красивая и талантливая солистка хора — Лариса. Целых полтора года они дружили и поженились 10 февраля 1962 года, шестьдесят один год назад! На свадьбе отец Николая, поздравляя молодых, сказал: «В нашей семье мужчины женятся один раз». Так и вышло. Супруги Животковы Николай и Лариса сумели за эти годы сохранить не только чувство любви и уважения друг к другу, но и стали единым целым и в воспитании двух дочерей и трех внуков, кстати, две внучки сейчас успешно учатся в Московском государственном университете. Супруги Животковы всю жизнь бок о бок и в профессии (оба получили образование, работали в культуре несколько десятилетий), и в творчестве.

Немало жителей и гостей города и района, любителей хорошей песни, являются  почитателями  большого таланта ровесника Краснодарского края, ветерана, человека, посвятившего всю свою жизнь прославлению родного края и района в музыке. Вокально-инструментальный ансамбль «Кристалл» под руководством Николая Животкова  блистал в семидесятых годах, был лучшим в Краснодарском крае! Лариса Ивановна много лет руководила Домом культуры поселка сахарного завода. Николай  Иванович создал вокальную группу «Родники», которая, к сожалению, во время пандемии распалась.

У композитора Николая Животкова вышло уже целых четыре сборника песен, за прошедшие после 80-летнего юбилея шесть лет «родилось» еще полтора десятка песен и в проекте издание пятого сборника. Он  пишет  музыку на стихи  кореновских поэтов Владимира Рудича, Виктора Малахова, Зои Рылиной, поэтов Кубани, например, Генриха Ужегова из Тихорецка, Александра Сенина из Усть-Лабинска, нашего земляка - российского поэта  Николая Зиновьева, есть  песни на стихи актера и поэта Михаила Ножкина, поэта Ильи Резника.

Спасибо Мастеру за то, что и нынче каждая из его песен будит  светлую  память, печаль  и  тревожит душу...

Полвека на сцене

Татьяна СЕРГИЕНКО.

Гляжу в озера синие,

В полях ромашки рву.

Зову тебя Россиею,

Единственной зову.

Не знаю счастья большего,

Чем жить одной судьбой:

Грустить с тобой, земля моя,

И праздновать с тобой…

Эта песня композитора Леонида Афанасьева на стихи Игоря Шаферана, что  исполняли популярные советские певицы Людмила Зыкина и Екатерина Шаврина, стала самой главной и самой любимой у Татьяны Ильченко, которая отдала работе в культуре полвека.

kult3

Татьяна родилась в Сахалинской области в многодетной семье, но в 1962 году они переехали на благодатную Кубань. Жили сначала в Кореновске, где Таня училась в школе № 3, потом переехали в село Братковское. Здесь героиня моего очерка окончила школу № 39 и сразу устроилась на работу в сельский клуб колхоза имени Калинина. Талантливая девушка с сильным, звонким голосом исполняла на концертах и праздничных огоньках песни и частушки для односельчан, и благодарные зрители всегда награждали ее выступления бурными аплодисментами. Она окончила специальные курсы работников культуры в Краснодаре, определившись раз и навсегда со своей профессией, и никогда уже не сомневалась в том, что сделала правильный выбор.

«Люблю людей, природу, землю, сады и огороды, всегда захватывает дух от широты наших полей, - рассказала мне Татьяна Николаевна. - И всегда живу с песней, она меня вдохновляет в радости, поддерживает в горе... Я - многодетная мать, у меня их пятеро, моих росточков: два сына и три дочери, и моя радость - два внука и две внучки. Награждена медалью «Материнство» II степени. На пенсии уже 15 лет, но продолжаю работать. Вдова... Всякое в жизни бывало: и хорошее, и не очень... Но песня всегда со мной. Она как будто открывает второе дыхание, благодаря ей я становлюсь сильнее и мне все по плечу. 15 июня этого года исполнится 50 лет моего трудового стажа, из них девять лет в Братковском сельском доме культуры и 41 год в районном Центре народной культуры и досуга».

Татьяна Ильченко из тех людей, которые никогда не останавливаются на достигнутом. Ну казалось бы, все есть: и талант, и популярность, городская квартира, пенсия, звание ветерана труда, дети, внуки - живи в свое удовольствие, отдыхай! Так нет же, у неугомонной певуньи Кореновского района без конца рождаются все новые и новые идеи.

«Ансамбль «Бабье лето» организован в 2016 году после участия в международном фестивале «Играй, гармонь!», - вспоминает Татьяна Николаевна, -  мы с Клавдией Ковалевой съездили в Новосибирск и стали там лауреатами. А спонсировали эту поездку руководители хозяйств Владимир Ященко и Сергей Глоба, спасибо им огромное! Когда мы вернулись, земляки стали просить организовать клуб по интересам с гармошкой и песнями, играми, посиделками, чтобы возрастным кореновцам было где интересно провести свой досуг. Сказано — сделано! Семь лет назад, 22 марта 2016 года, мы открыли клуб по интересам «В кругу друзей» и на базе клуба организовали ансамбль «Бабье лето» под моим руководством. Здесь поют Раиса Вакулина, Раиса Парахина, Нина Лукашенко, Ирина Тугушева, Зоя Дощечкина, солистка ансамбля Клавдия Ковалева, а аккомпанирует нам Анатолий Николаенко. В нашем репертуаре русские народные, традиционные кубанские песни, многие из них — на слова местных авторов: Виктора Малахова, Зои Рылиной, Анатолия Рудича, Любови Журавлевой, Николая Ксендза, Натальи Миргалимовой. Я выступаю с музыкальной  композицией на стихи Николая Зиновьева. Совсем недавно,  18 марта, мы приняли участие в съемках телепередачи «Играй, гармонь!», которая выйдет в эфир перед Пасхой.

Пользуясь случаем, хочу сердечно поблагодарить за неоценимую материальную помощь нашему ансамблю от депутата Государственной Думы Алексея Петровича Езубова, Героя труда Кубани Андрея Бервино.

Для вас играет «Возрождение»

Елена ГОЛЬЦОВА.

Духовой оркестр - это всегда ярко, празднично и красиво. Вспомните свои ощущения, когда звучит духовая музыка: настроение сразу поднимается и на лице появляется улыбка! Кореновцам в этом плане сильно повезло, ведь у нас в районе уже много лет работает уникальный музыкальный коллектив - народный духовой оркестр «Возрождение» имени А.Г.Винжеги. О творческом пути легендарного коллектива нам рассказал руководитель оркестра Виктор Шевель.

kult4

В советское время в Кореновском районном центре народной культуры и досуга работал самодеятельный духовой оркестр, распавшийся в годы перестроечного лихолетья. В 2005 году в центр культуры пришел уроженец хутора Журавского, талантливый дирижер Александр Винжега, и по крупицам собрал оркестр, который и возглавил. Собирал музыкантов везде, где мог, порой даже зарплату им платил со своих денег. Над названием музыкального коллектива долго думать не пришлось – воскрешенный, как птица Феникс из небытия, оркестр стал так и называться: «Возрождение». Он же придумал и «фирменные» цвета коллектива – синий и белый. 

Александр Григорьевич сумел «зажечь» коллектив, который стал гордостью и «визитной карточкой» района. Это у него блестяще получилось, и уже в 2008 году духовому оркестру «Возрождение» было присвоено звание «народного». В этом же году он стал лауреатом краевого смотра-конкурса «Салют Победы»! Это стало признанием высочайшего мастерства музыкантов «Возрождения».

В 2011 году оркестр успешно подтвердил звание народного самодеятельного коллектива. А 19 июля 2013 года в краевой филармонии министр культуры Краснодарского края Наталья Пугачева в торжественной обстановке вручила Александру Винжеге именной знак «Заслуженный работник культуры Кубани».

23 апреля 2014 года жизнь заслуженного работника культуры Кубани Александра Григорьевича Винжеги, отдавшего более 40 лет музыке, трагически оборвалась. Но его дело живет: оркестром, носящим теперь имя его создателя, успешно руководит Виктор Шевель. Недавно он отметил юбилей: ему исполнилось 60 лет.

Виктор Шевель – профессиональный музыкант, уроженец станицы Дядьковской, откуда родом и наш великий земляк Виктор Захарченко. В 2019 году Виктор Шевель на краевом конкурсе профессионального мастерства работников культуры, искусства и кинематографии «Жизнь моя – культура» стал победителем в номинации «Лучший руководитель самодеятельного коллектива».

Все участники оркестра – профессиональные музыканты. Дирижирует оркестром замечательный музыкант Тимофей Жадан. Многие окончили консерваторию, институт культуры, музыкальное училище.  Есть и представители нашей Кореновской ДШИ – преподаватели и ученики. Что интересно – много молодежи, а значит, у оркестра есть будущее! Под руководством Виктора Алексеевича с 2014 года оркестр неоднократно становился лауреатом краевых конкурсов творческого мастерства и обладателем множества дипломов и почетных грамот от министерства культуры Краснодарского края.

Сегодня духовой оркестр «Возрождение» — высокопрофессиональный коллектив с великолепной манерой исполнения, отточенной техникой, обширным репертуаром - от классических произведений до современных. Коллектив встречают с овациями не только в родном Кореновске и воинских частях, где он часто дает концерты, но и в Крыму, где он был трижды, а также Краснодаре, Туапсе, Новороссийске, других городах края, и конечно же – Атамани.

Один из секретов успеха оркестра - репертуар. Музыкальная палитра обширная, и состоит из партитур хорошей популярной мировой музыки, а также произведений кубанских и российских авторов. Есть марши и вальсы, есть эстрадные вещи, например, песни Муслима Магомаева, Стаса Намина и других. А еще есть прекрасный солист – Александр Попондопуло. Во многих духовых оркестрах края нет солистов, а у нас – есть! 

Много лет в оркестре служат преподавательницы Кореновской детской школы искусств Ирина Дубровская и Эмма Овсепян, заслуженные работники культуры Кубани. Ирина Дубровская, помимо игры, выполняет ответственную и очень скрупулезную работу – делает аранжировки к музыкальным произведениям. Два раза в неделю, с 18:30 до 21:00 музыканты собираются на репетиции, готовят концертные программы, с которыми участвуют в различных конкурсах и фестивалях. И побеждают!

Кстати, наряду с ветеранами духовой музыки, чей стаж в оркестре исчисляется десятилетиями, в оркестре играют талантливые молодые музыканты, которые, несмотря на юность, уже настоящие профессионалы своего дела.

Один из самых юных участников коллектива – Савелий Моисеев. Он умудряется одновременно учиться в обычной общеобразовательной школе и музыкальной (причем в обоих – на «отлично»!) и еще играть в оркестре! Он учится в Кореновской ДШИ по направлению саксофона (преподаватель А. Попов, концертмейстер Э. Овсепян). Мечта Савелия – после окончания школы поступить в музыкальное училище и стать профессиональным музыкантом. И конечно же, продолжать играть в оркестре.

kult5

Состав оркестра:

  • Виктор Шевель, руководитель
  • Тимофей Жадан, дирижер
  • Александр Попондуполо, солист
  • Ольга Рассахань
  • Анатолий Серпичев
  • Александр Величко
  • Александр Соловьев
  • Эмма Овсепян
  • Мартин Мирзоян
  • Елена Жадан
  • Ирина Дубровская
  • Сергей Аверенко
  • Александр Величко
  • Александр Дьяченко
  • Владимир Зарудин
  • Александр Качанов
  • Владимир Козинец
  • Евгений Кортяев
  • Сергей Лущенко
  • Данила Маслаков
  • Артур Эльязов
  • Серафим Углов
  • Владимир Кизинец
  • Алексей Базельцев
  • Константин Хацко
  • Савелий Моисеев
pegi12.jpg