Skip to main content

Маршрут на благо трех поселений. В Кореновском районе запустили автобус №734 «Пролетарский — Краснодар»


 |  Общество

2 марта мы опубликовали «Важную информацию для жителей Кореновского района», размещенную в соцсетях главы района Сергея Голобородько. Это было уведомление жителям о начале обслуживания межмуниципального автобусного маршрута №734 «х.Пролетарский — г.Краснодар» и расписание рейсов этого ежедневно курсирующего автобуса.

Предыстория вопроса такова: 3 года это рейсовое сообщение отсутствовало для жителей трех поселений района: Сергиевского, Дядьковского, Пролетарского. Они находятся друг за другом, если смотреть на карту. И в стороне от главной транспортной артерии, пронизывающей наш район — трассы М-4 Дон. Поэтому логично связать их общим автобусным маршрутом. Как, впрочем, раньше это и было. Только тогда автобус, заходя с федеральной трассы Дон-М4 на Сергиевскую, шел через станицу напрямую по краевой дороге, связывающей ее со станицей Дядьковской. А теперь, ввиду того, что та дорога разбита и вся в ямах, автобусу приходится, зайдя в ст. Сергиевскую, возвращаться снова на федеральную трассу. А так длиннее. Но решение этой задачи не за горами! Сейчас ведётся корректировка проектно-сметной документации по капитальному ремонту участка дороги краевого значения ст.Сергиевская — ст.Дядьковская.

В течение трех лет жители неоднократно обращались с этим вопросом на выездных приемах к главе района. Приходили и мамы студентов, и пенсионеры, которым жизненно важно бывать в поликлиниках. У всех была одна просьба: верните автобусное сообщение. Этот вопрос требовал участия краевых служб, дорога-то краевого значения. Районной администрацией, в рамках полномочий, организовано и функционирует регулярное автобусное сообщение ст.Дядьковская - г.Кореновск и ст.Сергиевская — г.Кореновск. Но организация межмуниципальных маршрутов, в том числе г.Краснодар - х.Пролетарский, не входит в компетенцию администрации Кореновского района. Поэтому пришлось ожидать краевого решения. Путем обращений, многих согласований, подготовки документации со стороны местных органов власти краевое министерство транспорта и дорожного хозяйства разрешило эту ситуацию положительным образом: был заключен государственный контракт с 1 марта 2023 года с краснодарским перевозчиком ООО «Квартет» на обслуживание межмуниципального маршрута регулярных перевозок №734 «х.Пролетарский — г.Краснодар».   

Спустя месяц мы поинтересовались у жителей трех поселений района, по которым проходит маршрут, как им нововведение? И вот их комментарии:

Инна Снитка, член Общественного Совета при главе муниципального образования Кореновский район, житель х.Пролетарского

Мы очень рады, что наши обращения к власти были исполнены. 3 года население было без жизненно важного автобусного сообщения с районным и краевым центрами. У кого есть машины, тем все равно — есть автобус или нет. А как быть студентам, ведь им надо как-то добираться в выходные дни от дома до учебного заведения? А пенсионеры, которым надо регулярно посещать больницы — и районную, и краевую? А работающее активное трудовое население, у кого работа в Кореновске или по сменам в Краснодаре? Этот жизненно важный рейс вот как раз эти категории и ждали, им без автобуса было невмоготу. Уж поверьте. 3 поселения, которые расположены одно за другим, - Сергиевское, Дядьковское, Пролетарское - теперь вздохнули с облегчением. Многие социальные вопросы решились. Мы выражаем огромную благодарность министерству транспорта и дорожного хозяйства края за решение нашего обращения. И главе Кореновского района Сергею Голобородько за активное содействие и участие в разрешении этого вопроса.
И можно пару слов благодарности о водителях данного рейса? Зовут их Виталий и Валерий, они всегда на связи, отличные, коммуникабельные ребята.

Василий Петрий, житель ст.Дядьковской:

Для нас всех это радостное и долгожданное событие. У каждой семьи похожие заботы: где студенты, где пожилые - да мало ли, районный и краевой центры по мере необходимости нужны всем. Раньше искали машину, нанимали кого-то, окольными путями добирались, а теперь, пожалуйста: каждый день 2 раза, у нас в станице в 5-30 и в 15-00 часов садись и едь! Спокойно собираемся и выходим на остановку и без проблем добираемся к месту требования. Рады — не то слово! Дай Бог, чтобы оно и дальше так было. Лишь бы его не отменили, этот наш долгожданный рейс. Теперь одно чаяние: вот восстановят дорогу между Дядьковской и Сергиевской — там всего-то километров 13 — и будет сообщение по прямой, без выезда на Ростовскую трассу. Значит, время сократится, затратность бензина будет меньше. Раньше же та дорога была в активном пользовании, многие жители наших станиц родственники, она очень востребована.          

Валентина Халина, председатель станичного общества инвалидов, член Общественного Совета при главе муниципального образования Кореновский район, житель ст.Сергиевской:

Для сергиевцев это очень значимый маршрут. Как председатель общества инвалидов, могу сказать, что нашей категории это действительно жизненно важно. Огромное спасибо краевому министерству, главе района Сергею Голобородько, нашему главе поселения Анатолию Мозговому — я понимаю, каких трудов стоило сдвинуть с места эту проблему. Но теперь мы счастливы. Там, где дорога, там будет жизнь.   

Варвара Чудина 

pegi12.jpg