В Кореновске прошла историческая реконструкция Гражданской войны 1918 года
В 1918 году, когда в России шла Гражданская война, станица Кореновская оказалась в эпицентре боев Первого Кубанского ("Ледяного") похода Добровольческой армии Лавра Корнилова.
Сегодня, в том же месте, в районе старого «Баронова» моста над Левым Бейсужком, где 105 лет назад проливалась кровь «белых» и «красных», прошло воссоздание исторического боя, проходившего в станице Кореновской. Участникам реконструкции удалось воссоздать атмосферу того времени и передать детали легендарного столкновения, одного из самых тяжелых для Добровольческой армии.
В тот день в станице Кореновской целый день гремел ожесточенный бой. Белым противостояли красные части, подкреплённые моряками. Корниловский и Партизанский полки Добровольческой армии. атакуя, несколько раз отходили назад, но все же смогли переломить ход сражения, заставив красноармейцев отступить, и в итоге выиграли бой.
В реконструкции участтвовали военно-исторические клубы из Аксая, Армавира, станицы Егорлыкской, а также казаки Лабинского, Майкопского, Екатеринодарского отделов Кубанского казачьего войска. Инициаторами проведения стали представители Кубанского казачьего войска Олег Карпов и Александр Красовский при поддержке Российского военно-исторического общества.
После реконструкции зрители смогли пообщаться и сфотографироваться на память с участниками инсценировки. А на берегу реки их ждала полевая кухня, где можно было попробовать солдатскую кашу и крепкий сладкий чай.
Мы вернемся, чтобы в памяти жить. Ты нас жди, старый мост...
Некоторое время назад казак Роман Жуков сделал видеоролик, в котором на месте боя был «перекинут» мост из наших дней в события 105-летней давности … В нем звучит обращение от давно погибших героев: «Мы вернемся, чтобы в памяти жить. Ты нас жди, старый мост...».
Получается — вернулись.
Елена ГОЛЬЦОВА.
Лента новостей
-
Осенние приметы: что шепчет природа перед зимой
-
Чем опасен туман на дороге
-
Дачные хитрости: как подготовить участок к зиме и не устать
-
Как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении
-
Молодой депутат Кореновского района Юлия Филиппова провела уличную акцию
-
Осенние заготовки: рецепты варенья, сбор и сушка трав на зиму
-
В Общественном совете при МВД России обсудили профилактику национализма и религиозной нетерпимости
-
Патрульно-постовая служба Кореновска подвела итоги работы
-
Молодой депутат Ирина Кухаренко приняла активное участие в заседании мобильной группы
-
Что такое витрина имущества








