Skip to main content

Жемчужина Кубани в Кореновске: женский Свято-Успенский епархиальный монастырь


 |  Общество

В сердце Кореновска, по соседству с центральной площадью, белеет здание женского Свято-Успенского епархиального монастыря - одной из «Ста жемчужин Кубани», объекта культурного наследия, который находится под охраной государства.

Исторический путь
Больше века назад, в 1911 году, это было первое в станице Кореновской двухэтажное здание. На первом этаже располагался купеческий банк, на втором - смешанная гимназия для мальчиков и девочек.
После октябрьского переворота 1917 года здесь располагались педучилище и авиашкола, а после Великой Отечественной войны – топографическая воинская часть.
В 1991 году архимандриту Виссариону (Макарову), возглавлявшему кореновский Свято-Успенский приход, местные власти передали под будущий монастырь этот дореволюционный особняк в центре города.
6 мая 1992 года решением Священного Синода русской православной церкви был утвержден первый на Кубани, после 70-летнего перерыва, женский монастырь. Эта святая обитель явилась добрым начинанием для митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, до 2020 года возглавлявшего Кубанскую Митрополию.
Чтобы верующие могли поклониться святым, прикоснуться к мощам, принять участие в церковных таинствах и Богослужениях, в тяжелые 90-е силами священнослужителей и благотворителей с Божьей помощью ремонтировали и восстанавливали здание монастыря. Сейчас здесь живут до десятка монахинь, но в те года их было больше. Сестры держали хозяйство, скот, огороды и вырученные деньги вносили в возрождение монастыря, вместе с посильной лептой каждого благотворителя.
Когда здание Свято-Успенского Епархиального монастыря было признано объектом культурного наследия, государство выделило деньги на его реконструкцию. Большую помощь монастырю оказывает администрация Кореновского района и лично заместитель главы района Татьяна Ковалева.
Жизнь и возрождение храмов четко отражаются на жизни наших людей, края и страны в целом.
На сегодняшний день в этом старинном, с такой большой историей здании находится храм Свято-Успенского монастыря, имеющий пределы в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» и Святителя Николая Чудотворца, а на втором этаже — кельи монахинь.

Монастырские будни
Отличительной особенностью монастырской жизни является ежедневное круглосуточное богослужение. Оно включает в себя суточный богослужебный круг: ежедневно в 7:30 начинается Божественная Литургия, в 15:00 вечерняя и утренняя службы, ежедневно совершается крестный ход. Кроме этого сестры монастыря выполняют келейное молитвенное правило, читается неусыпаемая Псалтирь, сотни имен поминаются сестрами для молитвенной поддержки: воинов-защитников, людей, нуждающихся во врачебной помощи, попавших в трудную жизненную ситуацию. Но не только живые братья и сестры нуждаются в молитвенной поддержке, умершим людям не меньше нужна наша непрестанная о них молитва.
Сейчас на территории монастыря идет строительство храма Преподобного Сергия Радонежского. Символично, что храм заложен в год 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия.
Интерес у кореновцев вызывает возможность принять личное участие в строительстве храма: благотворителю дается свидетельство о пожертвовании, имя этого человека (или любого другого, которое он укажет) будет написано на именном кирпичике, который будет заложен в стены храма на вечное поминовение. Молитва за этих людей будет продолжаться, пока стоит храм.
Для ежедневных Богослужений правящий архиерей назначил трех священников: иерея Владимира (Тимофеева), иерея Антония (Семеренко) и иерея Антония (Беспалова). С 30 мая 2019 года настоятельница Евфросиния (Головнева) Священным Синодом утверждена в игуменской должности Свято-Успенского монастыря.

Святыни монастыря
Стены храма украшают многочисленные лики святых. Стараниями ктиторов храму пожертвованы иконы благоверного князя Александра Невского, «Успение Божьей Матери», «Трех Святителей», апостола и евангелиста Иоанна Богослова, святителя Николая Чудотворца.
Здесь хранятся частички мощей многих святых: святителя Николая Чудотворца, Матроны Московской, Спиридона Тримифунтского, Пантелеимона-Целителя, апостолов Петра и Павла, великомучениц Екатерины, Варвары, святых мучениц Татианы, Юлии и многих других святых.

Паломничество
Порой человек не имеет возможности поехать, допустим, на могилу Матроны в Москву, но всегда может приложиться к частичке ее мощей, которая хранится в кореновском монастыре, по вере нашей обладающей той же самой благодатью.
В настоящее время на территории монастыря действует часовня в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник». В монастырском колодце стараниями архимандрита Виссариона и сестр монастыря находится большое количество святынь — камушки со святых мест - например из Иордана.
В наше время группы паломников, посещающих Свято-Успенский монастырь, немногочисленны, так как нет возможности предоставить паломникам жилье, но местные, кубанские богомольники совершают однодневные поездки в обитель, принимают участие в Божественной Литургии, совершают омовение в живоносной купели, трапезничают и несут посильное послушание на территории монастыря: помогают на кухне, участвуют в уборке храма, ухаживают за цветником.

Монастырские подворья
В монастыре есть два подворья. Одно из них — храм Успения Божьей Матери - находится на улице Бувальцева. В нем на покое проживает архимандрит Виссарион. Его почтенный возраст не мешает ему молитвенно поддерживать сестер и прихожан. Отец Виссарион 15 лет возглавлял Свято-Успенский монастырь, последующие 16 лет его возглавлял архимандрит Никон (Пипинеев), а с 2019 года его возглавила игумения Евфросиния.
Второе подворье монастыря — храм в честь иконы Смоленской Божией Матери. Он расположен на территории городского кладбища, которое является монастырской усыпальницей для сестер, стоявших у истоков Свято-Успенского монастыря. Подворье имеет двупрестольный храм в честь иконы Смоленской Божьей Матери и Лазаря Четверодневного. Раз в месяц и в дни всеобщего поминовения усопших — Троицкую и Дмитриевскую субботы, а также три поминальные субботы Великого поста, — здесь служат Божественную Литургию.

Дети в церковной жизни
«Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Мф.20:14) - слова Господа нашего Иисуса Христа.
- Детское сердце легко поворачивается к Богу, - поясняет игумения Евфросиния, - детство - это то время, когда в человеке закладываются семена веры. С малых лет необходимо приучать ребенка к Таинствам Церкви и мы готовы проводить разъяснительную работу с детьми.

СВО
С начала специальной военной операции монастырь поддерживает воинов и родных военнослужащих не только молитвенно, но и материально. Сестры отправляли на фронт куличи, просфоры, святую воду, духовную литературу, охранные пояса с псалмом 90, одежду, обувь, продукты питания, медикаменты.
Каждая человеческая душа — христианка и она стремится к Богу. Но служение Христу немыслимо без служения ближнему, борьбы за их души. Так происходит исцеление и спасение собственной души.

Матушка, прощаясь, с улыбкой напомнила нам, что в среду заканчивается сорокодневный праздник Воскресения Христова - в четверг, 25 мая - православный праздник Вознесение Господне. В эти праздничные дни хочется вспомнить слова апостола Павла послание к Ефесянам: «...отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Еф.4:22-24).

Евгения Гроссу

 2024-03-25_14-42-14

 veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg