Skip to main content

В станице Сергиевской прошли соревнования, посвященные памяти Михаила Килиний


 |  Общество

После дождливого вечера субботнее утро 27 мая выдалось теплым, добрым и светлым. А на спортивной площадке школы № 6 имени Ивана Евдокимовича Убийко Сергиевского сельского поселения муниципального образования Кореновский район собрались юные спортсмены станицы на спортивные соревнования, посвященные памяти известного земляка, почетного гражданина станицы Сергиевской, генерал-майора таможенной службы Килиний Михаила Ивановича.

Миша Килиний хорошо учился, каждый день начинал с утренней зарядки, очень любил уроки физкультуры и спорт: первый среди старшеклассников стал мастером спорта по бегу на длинные дистанции. Открытый, веселый, доброжелательный характер Михаила, его умение и готовность не только выслушать собеседника, но и помочь, недюжинные организаторские способности и высокий авторитет среди молодежи сыграли свою роль в судьбе сергиевского паренька. Сначала Михаила избрали секретарем комсомольской организации колхоза «Ленинец», а затем первым секретарем Кореновского райкома ВЛКСМ. Именно в те 70-е годы комсомольцы Кореновского района выдвинули лозунг: «С коммунистами рядом — всегда впереди», которым было названо краевое молодежное движение. И когда Михаила Ивановича выдвинули на работу в краевой комитет комсомола, дух, целеустремленность и напористость в реализации молодежных инициатив нашего земляка не изменились.
Имея высшее спортивное образование, Михаил Килиний возглавил краевой спортивный комитет, где еще больше раскрылся его организаторский талант. В Краснодарском крае стали развиваться детско-юношеские спортивные школы, кубанские спортсмены стали побеждать на всесоюзных, европейских и мировых чемпионатах в таких видах спорта, как акробатика, прыжки на батуте, борьба, гандбол, бокс, современное пятиборье, шахматы, академическая гребля, а Михаил Иванович стал одним из самых авторитетных спортивных руководителей СССР, вырастил славную плеяду чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр.
В тяжелые 90-е годы Михаил Иванович на посту первого руководителя Краснодарской таможни и Северо-Кавказского таможенного управления активно занимался подготовкой молодых кадров для новой структуры государственной службы. Михаил Иванович был награжден орденами «Знак Почета» и «Дружбы народов», медалями «За освоение целины», «За выдающийся вклад в развитие Кубани».
Михаил Иванович стоял у истоков создания общественной организации ветеранов комсомола, активно участвовал в работе по сохранению и передаче молодежи Кубани боевых, трудовых и патриотических традиций ВЛКСМ.

Теплыми словами приветствовали собравшихся участников спортивного праздника заместитель главы Кореновского района, начальник отдела по физической культуре и спорту Евгений Еремин и Андрей Килиний, сын Михаила Ивановича. 
Активно, весело, со спортивным задором и огоньком ребята и девчата выполняли нормы ГТО: прыжки в длину, наклоны вперед, отжимание туловища от пола. Для взрослых участников соревнований - силовое упражнение — рывок гири.
Завершился спортивный праздник замечательными подарками для всех участников: это любимое лакомство детворы и взрослых — мороженое и семь новеньких мячей для школьных спортивных команд: два волейбольных, два баскетбольных и три футбольных.
На соревнованиях присутствовали Александр Банников, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры России и Абхазии, глава Сергиевского сельского поселения Анатолий Мозговой, руководитель районного отделения краевой общественной организации «Ветераны комсомола Кубани» Геннадий Сорокин и другие почетные гости.

Татьяна Сергиенко

pegi12.jpg